"

Более 52 тысяч детей в новом учебном году впервые переступили пороги школ

Фото:
911
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня в школах по всей республике прошли торжественные линейки по случаю нового учебного года. Отметим, что в текущем году впервые переступают порог школы более 52 тысяч первоклассников.

Так, в школе-лицее № 8 города Махачкалы сегодня поздравляли сразу 7 первых классов. В торжественной линейке кроме них приняли участие и будущие выпускники – учащиеся 11 классов. 

Директор школы Земфира Алиева в поздравительном адресе отметила успехи старшеклассников и пожелала ученикам начальной школы успехов в учебе: «Дорогие наши первоклассники, вам есть на кого равняться. Среди наших детей есть и 100-балльники по профильным ЕГЭ, и победители вузовских олимпиад, в том числе олимпиады МГУ. Уверена, что ваши звезды еще взойдут. Учитесь прилежно, слушайтесь учителей и все у вас получится»!

Также со словами поздравления в адрес учащихся выступили представители администрации Советского района и Управления образования города. В завершение официальной части руководство учебного заведения вручило благодарность ветерану образования – заслуженному учителю по математике Аминат Султановой, воспитавшей не одну сотню достойных учеников.

После поздравлений вниманию детей представили творчество школьной художественной самодеятельности и анимированные представления к теме «1 сентября», а затем прозвучал первый в учебном 2019-2020 году школьный звонок, после чего ученики разошлись по классам.

Напомним, что сегодня в республике открылось 5 новых школ. К новому учебному году были отремонтированы 334 учебных учреждения. Также библиотеки школ пополнились двумя млн учебников, в том числе и на родных языках. 

Говоря о числе учеников первых классов, отметим, что в среднем в один класс (городской школы) входит порядка 30 учащихся. В некоторых школах, в том числе школе-лицее № 8, реализуются внутренние программы работы с детьми, показывающими хорошие результаты в учебе. Из них формируют профильные спецклассы с числом учеников до 20 и академическим методом преподавания (группы и пары), благодаря чему учитель способен больше внимания уделить ребенку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела