"

Более 23 тысяч человек учится в детских школах искусств Дагестана

Фото:
856
2 минуты
Республиканская Августовская конференция педагогических работников культуры прошла 22 августа в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД.

Темой обсуждения стали проблемы, задачи и перспективы системы художественного образования в сфере культуры и искусства.

Первый заместитель министра культуры РД Муслим Телякавов рассказал о работе ведомства и подконтрольных ему учреждений, направленной на развитие системы образования в сфере культуры. «Министерство прикладывает все возможные усилия в части повышения кадрового потенциала детских школ искусств, в части улучшения материально-технической базы образовательных учреждений в сфере искусства, их методического сопровождения, и самое главное, сохранения и, в дальнейшем, развития сети образовательных учреждений в сфере искусства», - подчеркнул он.

По словам директора Республиканского учебно-методического центра министерства культуры РД Калимат Эльдаровой, подготовку по художественным направлениям обучения в Дагестане осуществляют 4 средних специальных учебных заведения с общим контингентом учащихся свыше 1000 человек, а также 86 школ художественного образования, где насчитывается более 23 тысяч учащихся.

«В последние годы количество школ уменьшилось как по причине их ликвидации, так и в результате реорганизации путем слияния с различными учреждениями. Сокращение количества учащихся составило за период с 2013 по 2017 годы составило восемь процентов, однако общий контингент учащихся детских школ художественного образования достаточно стабилен», - добавила она.

Калимат Эльдарова отметила, что активнее всего развиваются дагестанский народный танец и танцы народов мира. Жанр классического танца также пользуется успехом среди учащихся. Кроме того, как отметила докладчица, в дагестанских школах искусств наблюдается большой интерес к современной хореографии.

Далее с информацией о деятельности средних профессиональных учебных заведений выступили руководители учреждений.

Добавим, что в работе конференции приняли участие, председатель Рескома профсоюза работников культуры Марзият Бутаева, председатель Союза музыкантов Дагестана Хан Баширов, начальники управлений культуры, директора и завучи детских художественных образовательных учреждений республики и другие
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела