"

Более 20 учителей Дагестана поборются за звание лучшего

Фото:
2070
2 минуты
Более 20 учителей Дагестана поборются за звание лучшего в рамках конкурса «Учитель года Дагестана – 2015», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Финал конкурса «Учитель года Дагестана – 2015» пройдет с 6 по 11 апреля на базе махачкалинской школы №22. В этом году впервые был проведен зональный этап конкурса, что позволило расширить географию и число участников конкурса. В республиканском этапе конкурса примут участие победители муниципального и победители, призеры зональных этапов конкурса – всего 22 участника.

Конкурс «Учитель года Дагестана» проводится в республике с 1991 года и направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования с учетом новых федеральных образовательных стандартов, поддержку инновационных технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогов, утверждение приоритетов образования в обществе.

За время своего существования конкурс получил признание в Дагестане, оказал благотворное влияние на развитие системы образования республики, помог открыть талантливых и преданных школе педагогов.

В 2013 году учитель истории Тидибской СОШ Шамильского района Ахбердило Ахбердилов стал обладателем малого «Хрустального пеликана», и впервые за всю историю конкурса представитель Дагестана вошел в пятерку победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Республиканский этап конкурса «Учитель года – 2015» проходит, как и всероссийский, в 24-й раз. С каждым годом возрастают требования к профессиональной эрудиции педагога, меняется формат проведения конкурса.

Финал конкурса проводится в пять туров. Первый тур «Учитель-профи» под девизом «Метапредметный подход как важнейшее требование ФГОС» проводится в течение трех дней. По итогам первого тура будет определено 10 конкурсантов, которые примут участие в следующем туре – «Мастер-класс». Это публичная индивидуальная демонстрация способов трансляции на сцене образовательных технологий, особенностей своей методики, эффективных приемов обучения при работе со взрослой аудиторией.

По итогам второго тура определяется пятерка финалистов. Для финалистов конкурса впервые проводятся следующие туры конкурса: «педагогический совет», в котором финалист демонстрирует свою авторскую и гражданскую позиции по обсуждаемой проблеме; «образовательный проект», где финалист разрабатывает проект и публично его представляет единому жюри конкурса.

По итогам третьего и четвертого туров конкурса будут определены победитель и призеры (одно второе и три третьих места) конкурса «Учитель года Дагестана – 2015». Победитель будет представлять республику на Всероссийском этапе конкурса.

Для оценивания всех этапов конкурса создается единое жюри, в состав которого входят победители республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» предыдущих лет, представители общественных организаций, деятели науки, культуры и образования, лучшие учителя республики.

Новости раздела