"

Более 200 школьников Дагестана стали участниками четвертой смены образовательного центра «Сириус-Альтаир»

Фото:
1275
1 минута
Более 200 дагестанских школьников стали участниками четвертой смены образовательного центра для одаренных детей «Сириус-Альтаир», сообщили РИА «Дагестан» в пресс‒службе Минобрнауки РД.

Открытие смены состоялось 20 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечный берег». В течение десяти дней участники смены смогут улучшить свои знания по 11 направлениям и подготовиться к участию в олимпиадах.

Заместитель председателя Правительства РД Екатерина Толстикова пожелала ребятам продуктивной смены и удачи на олимпиадах. «Эта смена очень важна для нас, потому что мы готовим вас к Всероссийской олимпиаде школьников. Мало кто знает, что победа в этой олимпиаде позволяет поступить в любой вуз России без экзаменов. За последние десять лет в Дагестане только один победитель, но мы знаем, что вы способны на большее», - подчеркнула вице‒премьер.

Заместитель министра образования и науки РД Алексей Карпухин отметил, растущее внимание к выявлению талантливых школьников со стороны руководства республики. «Сегодня в Дагестане выявлению и развитию талантов уделяется очень большое внимание не только на уровне Правительства, но и Главой республики. Программы по выявлению и развитию талантов реализуются как в школах, так и в дошкольных образовательных организациях», - рассказал он.

Далее дети задали гостям вопросы и высказали пожелания по корректировке и дополнению образовательной программы, а также подготовке к олимпиадам.
Отвечая на один из вопросов, Екатерина Толстикова сообщила, что в каждой школе будет организован олимпиадный уголок, где будет размещаться самая актуальная информация об олимпиадах. Также, по ее словам, в республике будут проводиться субботы активистов, где школьники смогут встретиться с известными общественными деятелями.

Отметим, кураторами смены выступают Республиканский центр по выявлению и развитию талантов обучающихся и Дагестанская ассоциация победителей и призеров олимпиад.  

Новости раздела