"

Более 200 активистов экологического движения встретились с главой Минприроды Дагестана

Фото:
1100
2 минуты
Встреча активистов молодежного экологического движения с министром природных ресурсов и экологии РД Набиюлой Карачаевым состоялось 23 марта в стенах экономического факультета ДГУ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минмолодежи РД. На встречу с министром пришли более 200 молодых людей.

В беседе с активистами Набиюла Карачаев напомнил, что 2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом Каспия в Дагестане. В соответствии с этим, по его словам, уже подготовлен и утвержден обширный план работы Минприроды региона.

«Реализовать данный план можно только при объединении усилий всех федеральных структур республики. Большие надежды в этом отношении мы возлагаем на молодое поколение. Только от нас с вами зависит то, в какой республике мы будем жить, какая у нас с вами будет экология, в каком состоянии будет побережье Каспийского моря. Наше министерство открыто к совместной работе. Мы всегда рады вам и готовы выслушать любое предложение с вашей стороны. Я убежден в том, что вместе мы поднимем Дагестан на новый уровень развития», – сказал Карачаев.

В ходе встречи также были рассмотрены проекты Молодежного экологического движения. В их числе проект Абдулмажида Рамазанова «Дерево жизни», который направлен на привлечение населения к проблеме загрязнения окружающей среды и вовлечение жителей республики в процессы озеленения и посадки деревьев. По словам руководителя проекта, в прошедшем году было посажено свыше 250 деревьев, что на четверть превысило намеченный план, в текущем же году планируется посадить около 300 деревьев.

Кроме того, в рамках встречи были рассмотрены проекты «Батарейки, сдавайтесь», «Зеленое наследие» и «Спаси дерево», целью которых является привлечение внимания подрастающего и старшего поколения к проблемам экологии.

Встреча прошла в формате свободного диалога, в ходе которого каждый желающий мог задать вопрос гостям, а также руководителям проектов.
В мероприятии также приняли участие министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, проректор ДГУ по воспитательной работе Мадина Магомедова и председатель Профсоюзного комитета вуза Нухкади Ибрагимов.

В ходе мероприятия состоялось подписание трехстороннего соглашения между министерством природных ресурсов и экологии РД, министерством по делам молодежи РД и Дагестанским государственным университетом. Документ предполагает сотрудничество между организациями по целому ряду направлений в сфере экологии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела