"

Более 1,2 тыс. дагестанских шестиклассников прошли НИКО по истории и обществознанию

Фото:
1085
2 минуты
Более 1,2 тыс. учащихся 6-х классов из 16 образовательных организаций Дагестана 12 апреля приняли участие в национальном исследовании качества образования (НИКО) по истории и обществознанию, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве образования и науки.

«В исследовании приняли участие 1 тыс. 208 учащихся 6-х классов из 16 образовательных организаций республики, предварительно отобранных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.  НИКО по истории и обществознанию включало в себя диагностическую работу и анкетирование. На выполнение работ было отведено 45 минут. Процедура прошла в штатном режиме с соблюдением инструкций и методических рекомендаций Рособрнадзора», – отметили в ведомстве.

Национальное исследование качества образования (НИКО) по истории и обществознанию в 6 и 8 классах проводится совместно с Ассоциацией учителей истории и обществознания. НИКО – это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в стране, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования, получения объективной картины знаний учащихся, выявления имеющихся пробелов в знаниях школьников. В исследовании принимают участие около 50 тысяч учеников 735 школ из 51 региона России.

В рамках исследования по истории проверяются знание событий, процессов истории своего края, России и человечества, умение применять их для оценки общественных явлений и процессов, искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию. НИКО по обществознанию нацелено на проверку освоения социальных норм, правил поведения, понимания основных принципов жизни общества, значения семьи в жизни человека, умения применять обществоведческие знания для решения задач в области социальных отношений, ориентироваться в мире профессий. Результаты НИКО по истории и обществознанию будут обобщены и проанализированы к июню 2016 года.

Завтра, 14 апреля, в НИКО по истории и обществознанию примут участие 1 тыс. 107 учащихся 8-х классов из 16 школ Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела