"

Более 180 школьников СКФО примут участие в олимпиаде «Будущее Кавказа» в Хасавюрте

Фото:
3069
3 минуты
Более 180 школьников из регионов Северо-Кавказского федерального округа примут участие в пятой открытой олимпиаде для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ «Будущее Кавказа», которая пройдет с 26 по 29 марта в Хасавюрте, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» начальник управления образования города Руслан Ибрагимов.

Олимпиада проводится по таким предметам, как математика, биология, история России, русский и английский языки. Ее организаторами являются администрация Хасавюрта при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан и аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

По словам Ибрагимова, основными целями и задачами олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, создание условий для творческого самовыражения, самоутверждения учащихся.

«Поддержка изобретательской и исследовательской активности молодежи, стимулирование молодых людей на инновационные поиски, выявление талантливых детей в различных направлениях, будь то спорт, учеба, искусство – является основой деятельности главы города Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова. Именно по его инициативе в 2011 году в Хасавюрте была проведена первая Открытая олимпиада по математике, русскому и английскому языкам для учащихся 9, 10, 11-х классов общеобразовательных учреждений СКФО, посвященная 80-летию города. В дальнейшем – в 2012-2014 годах в программу олимпиады были включены предметы биология и история России», – рассказал Ибрагимов.

В 2014 году, помимо школьников из северокавказских республик, участниками заочного тура олимпиады стали учащиеся из городов Москва, Владимир, Губкин, Орехово-Зуево, Самара, Звездный городок, а также из США, Нидерландов, Пакистана, Индии, Непала.

Первый этап (заочный) проводился в прошлом году в виде открытого заочного конкурса при организационной и информационной поддержке образовательных учреждений в субъектах СКФО, центральных городов России и иностранных государств. Участники олимпиады направляли свои итоги первого этапа. По количеству баллов, набранных за правильные ответы, были определены участники второго этапа и для их дальнейшего участия им были высланы вызовы – подтверждения.

Второй этап (финальный) проходил в Хасавюрте в марте 2014 года на базе школы №13 и гимназии №2 и состоял из компьютерного тестирования по всем предметам олимпиады, а по некоторым предметам тестирование было дополнено творческим заданием.

«На наш взгляд, проведение олимпиад должно стать опорой развития системы определения учащихся с особыми образовательными запросами, а также могут быть достаточно продуктивными в вопросе становления ключевых компетентностей
школьников. Они призваны способствовать реализации открытого доступа к качественным образовательным продуктам, программам, взаимодействию, сотрудничеству и укреплению единства народов не только Северного Кавказа и центральных городов России, а также учащихся школ иностранных государств, и этнокультурному развитию народов всего мира», – отметил глава управления образования города.

За годы проведения олимпиады в заочном этапе приняли участие более 7 тысяч участников, в очном – более 700.

В рамках олимпиады пройдет также фестиваль учителей английского языка, участие в котором примут лучшие педагоги по этому предмету не только из Дагестана, но из других регионов страны, а также разработчики контрольно-измерительных материалов Единого государственного экзамена.

Новости раздела