"

Более 140 учителей прошли квалификацию в рамках проекта «100 учителей»

Фото:
1459
3 минуты
Более 140 учителей из Дагестана получили удостоверения по итогам курсов повышения квалификации в рамках проекта «100 учителей» сегодня, 28 июня, в актовом зале физического факультета Дагестанского государственного университета.

Открывая мероприятие, декан факультета повышения квалификации преподавателей института дополнительного образования при ДГУ Низам Загиров напомнил, что программа реализуется Дагестанским университетом совместно с Фондом имени Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры.

По его словам, учебный курс повышения квалификации учителей традиционно составляет 108 часов. В этом году обучение по направлению «Математика» прошли 42 человека, курсы по русскому языку и литературе посетили 37 учителей, 22 человека повысили свои знания в области английского языка, менеджмент в образовании – 7 учителей, информатика – 4 человека и другие.

Загиров обратил внимание на то, что большинство учителей, которые прошли программу повышения квалификации, работают в Махачкале и обладают довольно высоким уровнем знаний. «Однако, этим похвастаться не могут учителя из районов республики, которым необходимо повышать свой уровень. Главная задача на сегодняшний день – это привлечь к участию в курсах повышения квалификации в рамках проекта «100 учителей» специалистов из сельских поселений», – сообщил он.

Говоря о решении данной проблемы, как одном из выходов, выступающий предложил наладить систему дистанционного обучения и создать консультационные пункты в муниципальных образованиях для предоставления консультаций.

От имени ректора Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданова и от себя лично он поблагодарил руководство Фонда имени Гаджи Махачева за оказываемую поддержку и помощь. Низам Загиров добавил, что за многолетнее сотрудничество руководство ВУЗа намерено предложить в Народное Собрание РД кандидатуру депутата Далгата Махачева для присуждения звания Почетного мецената Республики Дагестан.

Президент фонда Патимат Магомедова поздравила учителей с успешным завершением курса и поблагодарила организаторов, а также преподавателей университета и Дагестанского института развития образования за проведенную работу. «В современных условиях каждому человеку необходимо постоянно развиваться. Учителям же, которые имеют непосредственное отношение к образовательному процессу, необходимо уделять этому пристальное внимание. Именно от вас зависит воспитание и образование подрастающего поколения», – сказала она.

Магомедова добавила, что фонд на протяжении многих лет уделял особое внимание развитию науки, образования и культуры. Гаджи Махачева всегда очень беспокоила судьба Родины, и фонд создавался на перспективу, с думой и заботой не только о сегодняшнем дне, но и о будущем Дагестана», – отметила она.

В ходе мероприятия учитель математики средней школы №10 города Махачкалы Елена Иванова от имени специалистов образования поблагодарила Фонд имени Махачева за оказание спонсорской помощи и проведение курсов повышения квалификации. «Фонд имени Гаджи Махачева – это единственная организация подобного рода не только в Дагестане, но и во всем Северном Кавказе, которая вот уже 15 лет проводит реальную работу по поддержке науки и культуры региона. Спасибо фонду за то, что, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране, он находит средства и время для поддержки учителей и уже не в первый раз», – подчеркнула она.

Завершилось мероприятие торжественным вручением удостоверений.

Новости раздела