"

Более 100 юных чтецов со всего Дагестана приняли участие в конкурсе «Живая классика – 2015»

Фото:
2534
1 минута
Более 100 юных чтецов со всего Дагестана приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика – 2015», который прошел 2 апреля на базе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

В Центр координации работы с одаренными детьми ДИПКПК на участие в конкурсе поступило 120 заявок победителей муниципальных этапов. Участниками конкурса стали 108 юных исполнителей художественного слова - учащиеся 6-х классов общеобразовательных учреждений из 47 регионов Дагестана - 38 районов и 9 городов.

По словам представителя ДИПКПК, юные конкурсанты ответственно подошли к литературному конкурсу. Он стал настоящим праздником не только для его участников, но и для зрителей. Жюри оценивало выбор текста, грамотную речь, артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Чтецы и их наставники выбрали для конкурса произведения следующих писателей: Аркадия Гайдара, Льва Толстого, Бориса Житкова, Дмитрия Мамина-Сибиряка, Евгения Пермяка, Виктора Драгунского, Михаила Зощенко, Василия Сухомлинского, Николая Носова, Василия Кузнецова и Чингиза Айтматова. Все участники смогли донести до зрителей и жюри ясные и яркие образы.

По итогам конкурса первое место разделили Исбай Уцумиев (школа №1 Кизилюрта), Камилла Курганова (Терекли-Мектебская школа Ногайского района) и Айша Курбанова (школа селения Геджух Дербентского района). На втором месте – Камиль Гаджиев (школа №1 селения Хучни Табасаранского района), Фатима Билалова (школа селения Агвали Цумадинского района) и Зайнаб Магомедова (школа селения Карланюрт Хасавюртовского района). На третьем – Марьям Мурадова (школа №1 Кизилюрта), Снежана Рекашова (школа №11 Кизляра), Аминат Тайгибова (школа №10 Буйнакска) и Екатерина Джемалиева (гимназия №6 Кизляра).

Все участники конкурса получили книги в подарок.

Новости раздела