"

Базовая кафедра ДГТУ создана в Минпромторгинвесте Дагестана

Фото:
1715
2 минуты
Базовая кафедра Дагестанского государственного технического университета «Инновационные технологии, системы и объекты» создана в министерстве промышленности, торговли и инвестиций республики, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Такое решение обусловлено необходимостью повышения качества образования инженерных кадров, комплексного взаимодействия в образовательной, научной и инновационной сферах, реализации программы подготовки кадров в интересах региона, привлечения к учебному процессу высококвалифицированных работников и специалистов министерства, проведения в ведомстве практик студентов, курсового и дипломного проектирования.

«Сегодня переход к инновационным моделям подготовки специалистов – одна из стратегических задач развития высшего образования в Российской Федерации. Основным внутренним фактором, обуславливающим недостаточное развитие инновационной деятельности в системе высшего образования, является утрата связей высшей школы с предприятиями и, как следствие этого, недостаток информации о потребностях рынка. Вместе с тем, попытки предприятий подготовить специалистов самостоятельно, через создаваемые ими собственные учебные центры, без участия учреждений высшего образования, показали свою несостоятельность.

Одним из эффективных инструментов интеграции образования и рынка труда является создание базовых кафедр высших учебных заведений на предприятиях и ведомствах. Именно формирование корпоративных кафедр становится одним из приоритетных направлений деятельности не только региональной системы образования, но и экономики региона в целом.

На совещании по вопросам подготовки инженерных кадров Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил министерствам, ведомствам и предприятиям создать базовые кафедры совместно с вузами республики. Учитывая современные тенденции и поручение Главы республики, руководством Дагестанского государственного технического университета и министерства промышленности, торговли и инвестиций было принято решение о создании базовой кафедры университета “Инновационные технологии, системы и объекты» в ведомстве”», – прокомментировали в университете.

Совместно с Минпромторгинвестом республики ДГТУ планирует создание творческих коллективов для реализации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проведение совместных научно-технических мероприятий (семинаров, конференций) по приоритетным научно-техническим направлениям.

Базовая кафедра ДГТУ «Инновационные технологии, системы и объекты» создана в целях развития образовательного процесса и привлечения к преподаванию специалистов министерства, которые могут не иметь ученой степени и стажа научно-педагогической работы, но обладают достаточным практическим опытом по направлениям подготовки инженерных кадров.

На сегодняшний день ДГТУ созданы 6 базовых кафедр и научно-исследовательский институт, которые функционируют на предприятиях республики. Такая модель интеграции вуза с предприятиями и ведомствами позволяет реагировать на изменения, происходящие в экономической политике Республики Дагестан, на рынке труда, значительно улучшая качество подготовки специалистов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела