"

Артур Далгатов принял участие в августовской конференции педагогов Махачкалы

Фото:
2608
2 минуты
Министр образования и науки Республики Дагестан Артур Далгатов принял участие в августовской конференции педагогов Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства. Вел конференцию исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Муртазали Рабаданов.

В работе конференции также приняли участие и.о. заместителя главы администрации города Татьяна Гамалей, начальник Управления образования Махачкалы Кубзар Гуруев и другие.

Открывая конференцию, Муртазали Рабаданов отметил, что главной задачей образовательной политики страны на сегодняшний день является обеспечение высокого качества образования. «Поэтому и нам на местах необходимо мобилизовать для этого все свои резервы, опыт и творческий потенциал. На современном этапе развития нашего общества образование становится основной движущей силой экономического роста.

В образовательных учреждениях, расположенных на территории города Махачкалы, сегодня обучается около 67 тыс. учащихся, контингент воспитанников в системе дошкольного образования составляет 17350 детей, учреждениями дополнительного образования охвачено 13363 учащихся.

Система образования города сегодня активно изучает и внедряет передовой опыт в образовании России и зарубежья, демонстрируя инновационные идеи и направления педагогической деятельности», – сообщил глава города.

Он также напомнил, что в текущем году 9 лучших педагогов города, внедряющих новые образовательные программы, стали обладателями гранта Президента РФ за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.

Артур Далгатов в своем выступлении отметил наличие целого спектра проблем и недоработок в нынешнем состоянии системы образования в городе. Это и ситуация с детскими садами, когда в некоторые из них не попадешь без определенной платы, и недовольство части горожан массовым введением школьной формы единого образца и другие. «Все озвученные вопросы решаемы, и они будут решены», – заверил министр.

С докладом по прошедшему 2012/2013 учебному году выступил начальник городского управления образования Кубзар Гуруев.

В завершение конференции группа педагогов города была награждена нагрудными знаками «Почетный работник общего образования РД».

Новости раздела