"

Актуальные вопросы производства экологически чистой сельхозпродукции обсуждают на конференции в ДагГАУ

Фото:
2164
3 минуты
Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки и практики как основа производства экологически чистой продукции сельского хозяйства», посвященная памяти профессора Сиражудина Караева, проходит в Дагестанском государственном аграрном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Конференция организована факультетом биотехнологии ДагГАУ. Открывая работу конференции, ректор университета Зайдин Джамбулатов отметил большой вклад, который внес в развитие науки Сиражудин Караев, рассказал о том, какую методическую и воспитательную работу проводил он в вузе.

«Он был человеком высоких моральных принципов, чести и долга,  своим примером оказывал влияние на тех, кто его окружал, был наставником не только в науке, но и по жизни», – сказал Джамбулатов.

Ректор также рассказал о тех качественных изменениях, которые произошли на факультете биотехнологии, о новых направлениях научно-исследовательской и инновационной работы, осуществляемой преподавателями, сотрудниками и студентами факультета.

Декан факультета биотехнологии Ирина Мусаева рассказала о факультете, о жизни и деятельности профессора Караева, который окончил зоотехнический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института и прошел путь от простого зоотехника до начальника республиканского Госплемобъединения министерства сельского хозяйства Дагестанской АССР. За свою трудовую деятельность он был награжден медалью «Ветеран труда», Почетными грамотами МСХ РД и министерства образования и науки РФ. Ему были присвоены Почетные звания: «Заслуженный зоотехник РД», «Заслуженный наставник молодежи», «Заслуженный деятель науки РД». Он был членом научно-технического совета МСХ РД, членом диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций при Карачаево-Черкесском аграрном университете. Караев осуществил научное руководство над 14 аспирантами и соискателями, многие из которых стали кандидатами наук, работают в вузе и являются продолжателями начинаний ученого.

С докладом «О состоянии и перспективах развития рыбного хозяйства в РД» выступил директор Дагестанского отделения Каспийского НИИ рыбного хозяйства, член-корреспондент РАЕН, почетный работник рыбного хозяйства России Ахма Абдусамадов. Начальник отдела молочного и мясного скотоводства МСХ РД Магомедбашир Халималов рассказал о развитии отгонного животноводства в РД. Ведущий научный сотрудник отдела скотоводства ДагНИИСХ Ромин Чавтараев посвятил свое сообщение химическому составу молока кавказских бурых и помесных коров.

О перспективах племенного животноводства рассказал консультант отдела овцеводства и племенной работы МСХ РД, заведующий кафедрой технологии производства продуктов животноводства университета, профессор Гамид Караев. Как и его отец, он проводит большую работу по модернизации научно-производственной базы кафедры и пользуется большим уважением среди коллег и студентов.

Далее гости и участники конференции совершили экскурсию в экспериментальные лаборатории по переработке молока, молочных продуктов и мяса, познакомились с современными технологиями по производству сыра и молочных продуктов, колбас, которые внедрены и успешно развиваются благодаря всемерной поддержке руководства вуза в лице ректора Джамбулатова.

Завтра конференция продолжит свою работу по секциям: «Актуальные вопросы зоотехнии и ветеринарии,  ресурсосберегающие технологии производства животноводческой продукции», «Корма и кормление животных, птицы и рыбы»,  «Аквакультура и водные биоресурсы», «Проблемы экологии и охраны окружающей среды в сельском и рыбном хозяйствах»,  «Совершенствование технологии производства, переработки и управления качеством продукции растительного происхождения»,  «Социально-экономические проблемы развития АПК и проблемы высшей школы».

Новости раздела