"

Акция по возрождению парка прошла в Дагестанском аграрном университете

Фото:
1702
1 минута
Сегодня на территории Дагестанского государственного аграрного университета прошла акция по возрождению парка, который много лет назад заложили преподаватели вуза, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре ДагГАУ.

«Этот парк был посажен русскими преподавателями, которых направили в республику для подготовки высококвалифицированных кадров. Они отдали свои силы, ум, знания и себя на благо и процветание республики, и этот парк – память об этих замечательных людях, возможность протянуть связующую нить между поколениями и забота о красоте и благоустройстве вуза и родного города», –  отметили в вузе.

Студенты факультета агротехнологий и землеустройства ДагГАУ под руководством агронома-озеленителя Г. Магомедовой посадили саженцы ивы и тополя. «В процессе посадки необходимо соблюдать главное условие: сажать надо ранней весной, пока не распустятся почки. Наилучшими считаются черенки, нарезанные сразу же после листопада или же перед началом вегетации при условии хранения в снегу или в подвале. В целом, ива неприхотлива. Дерево не пытается занять территории, на которых уже растут другие растения, но и не любит допускать других на территории, где она поселилась. Некоторые агрономы считают иву сорняковым растением. Но многие декоративные сорта этого дерева должны заслуживать внимания: ими легко украсить любой парк, палисадник или участок. Мы решили возродить вновь имеющийся парк этим двудомным, которое своей энергией хорошо влияет на детей и пожилых людей в вечернее время суток», – говорят организаторы акции – председатель комитета по делам молодежи вуза Эльвира Караева и ассистент кафедры земледелия, почвоведения и мелиорации Лаура Курбанова.

Новости раздела