"

15 новых школ открыли сегодня в Дагестане

Фото:
2410
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 сентября – РИА «Дагестан». Торжественное открытие 15 новых общеобразовательных школ состоялось сегодня в Дагестане.

Из них 7 школ – это объекты-долгострои, строительство которых было заморожено по разным причинам. Напомним, в рамках госпрограммы «Развитие образования» на завершение долгостроев выделено 456 млн рублей (433 – из федерального бюджета и 22 – из республиканского).

В селе Эминхюр Сулейман-Стальского района открылась сегодня школа на 440 ученических мест, в селе Тинди Цумадинского района – на 320 мест, а в селе Цуртиль Табасаранского района – на 80 мест. В селе Гельхен Курахского района помимо школы на 100 мест откроется еще и новый спортзал, в селе Гельбах Кизилюртовского района на 280 мест.

В двух муниципалитетах республики расширяются школы за счет пристроек. Дополнительные корпуса откроются в школе №5 Кизляра (на 320 мест) и в Таловской СОШ Тарумовского района (на 240 мест).

В рамках программ «Школа – 2025» и «Развитие СКФО» сегодня открыли шесть новых школ. Две школы на 804 места каждая – в микрорайоне «Эльтав» и по проспекту А. Султана. Еще две школы открыли в Хасавюртовском районе – в селе Кадыротар на 120 и в селении Карланюрт на 500 ученических мест. По одной школе открыли в селениях Алмало Кумторкалинского района (400 мест) и Яраг-Казмаляр Магарамкентского района (320 мест).

По одной школе открыли по ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» в селе Наскент Левашинского района и Канциль Хивского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела