"

100 школьников Махачкалы отправились в оздоровительные лагеря на первую летнюю смену

Фото:
760
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 июня – РИА «Дагестан». Первые 100 школьников Махачкалы сегодня направились на первую смену летнего отдыха в лагерь «Солнечный Дагестан», сообщили информагентству в пресс-службе столичной мэрии.

На месте запланирована большая культурно-развлекательная программа: ребят ждут различные игры, конкурсы, эстафеты, беседы, викторины, музыкальные вечера, спортивные соревнования, встречи с интересными людьми. Продолжительность одной смены – 21 день. Перед отправкой все школьники прошли обязательный медицинский осмотр и зарегистрировались в своих отрядах.

Также в администрации города сообщили, что перевозка детей в лагеря осуществляется на автобусах и микроавтобусах компании «Дагтранс». «За рулем автомобилей опытные водители. Школьников сопровождают педагоги из числа специально подготовленных учителей столичных школ и медицинские работники, предоставленные Министерством здравоохранения РД. В их задачи входит медицинское сопровождение детей и оказание первой помощи в случае ДТП. С детьми также проведены инструктажи о мерах безопасности на воде, дороге и местности. Беспрецедентные меры безопасности позволяют родителям не волноваться за детей», – заявили в администрации.

По словам начальника столичного управления образования Тагира Мансурова, ежегодно в загородных лагерях республики отдыхает порядка 2 тысяч махачкалинских школьников. В этом году эта цифра превысит отметку 3 тысячи. Среди них отдыхающие по льготным путевкам, дети, достигшие успехов в учебной, творческой и спортивной деятельности.

Отметим, оплата за отдых в детском оздоровительном лагере не требуется. При этом, основное внимание при распределении путевок и записи в лагеря уделяется детям из малообеспеченных, неполных и многодетных семей.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела