"

Зураб Маммадаев: «Снижение ставок по кредитам послужит стимулом для развития предпринимательства»

Фото:
1735
2 минуты
Снижение ставок по кредитам послужит стимулом для развития предпринимательства, отметил руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Зураб Маммадаев, комментируя слова Президента РФ Владимира Путина о том, что существующие ставки являются «нереальными» для малого бизнеса.

По словам Маммадаева, одной из главных проблем развития бизнеса в нашей стране является отсутствие дешевых и длинных кредитов. «Существующие ставки по кредитам не способствуют развитию предпринимательства. Товаропроизводители не могут конкурировать с импортными производителями. На сегодняшний день требования к предпринимателям для получения кредита являются очень тяжелыми. Среди таких требований: хорошие обороты, успешный стаж работы предприятия в течение 6месяцев, а также предоставление залога. Снижение ставок послужит стимулом для развития предпринимательства, ведь бизнес давно ждет этого», – заявил он.

Напомним, сегодня, в ходе «прямой линии» в ответ на письма от бизнесменов, в которых говорилось о росте процентных ставок по кредитам, Владимир Путин подчеркнул: «35-50% – нереальная ставка по кредитам для малого бизнеса». Он обещал попросить главу Центробанка Эльвиру Набиуллину разобраться в сложившейся ситуации.

Кроме того, на встрече с Президентом бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов предложил снизить административную нагрузку на предпринимательство. На что Путин ответил: «Сейчас делается многое для развития малого и среднего бизнеса, но, видимо, недостаточно, если он развит у нас так, как мы знаем».

Путин напомнил о том, что на последнем Госсовете обсуждался вопрос переноса части льгот, которыми пользовались индивидуальные предприниматели, в сферу малого бизнеса.

Президент констатировал, что по программе Центрального банка, направленной на фондирование коммерческих банков, предоставляющих кредиты малым и средним предприятиям на 6,5 %, из имеющихся 50 млрд рублей востребованы всего 20 или 30 млрд. «Они готовы увеличить сумму фондирования до 100 млрд рублей, но у нас нет достаточных механизмов доведения имеющихся средств до адресата», – подчеркнул Владимир Путин, предложив работать в этом направлении.

Кроме того, Глава государства заметил, что в ближайшее время ЦБ расширит сеть банков, через которые будет идти льготное кредитование предпринимателей.

Новости раздела