"

Зульгимар Тагибова-Ричинская: «”Белый” бизнес поддерживает введение специального налогового режима для самозанятых»

Фото:
1279
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 мая – РИА «Дагестан». Глава комитета по развитию женского предпринимательства ДРО «Опоры России» Зульгимар Тагибова-Ричинская прокомментировала законопроект «О введении на территории Республики Дагестан специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
 
Заметим, что закон был принят Народным Собранием Дагестана сразу в двух чтениях. Зульгимар Тагибова-Ричинская в связи с этим сказала:

«Дагестану очень нужен был этот законопроект, потому что в республике очень много самозанятых. Как руководитель комитета по развитию женского предпринимательства “Опоры России”, производитель, предприниматель, могу точно сказать, что мы занимаем первое место среди республик СКФО по числу самозанятых предпринимателей, не имеющих работодателей и наемных работников, получающих доход от личной трудовой деятельности. И, по нашим данным, из них даже чуть больше половины – это женщины. В их числе, кстати, и представители дагестанской эстрады. Не секрет, какими доходами располагают наши певцы, однако работают они зачастую нелегально». 
 
По ее словам, преимущество заключается в том, что данный налог поможет выйти из теневого бизнеса и легализовать свои доходы. Самозанятые смогут открыто вести свое дело по сниженной налоговой ставке, и вместо 13% НДФЛ отчислять в бюджет всего 4% дохода от физических лиц и 6% с доходов от работы с юридическими лицами.


«Многие самозанятые переживают из-за слухов о том, что представители налоговой отслеживают транзакции физлиц, и поэтому оплату принимают только наличными, что создает проблемы и потерю времени. При принятии данного закона можно будет избежать такого рода проблем и свободно получать деньги на карту. Тем более, что многим клиентам комфортнее расплачиваться картой, а не наличными, и эта тенденция набирает все больше и больше обороты. Помимо этого, налоговый режим освобождает от уплаты страховых взносов.
 
Весь “белый” бизнес и те, кто хочет платить налоги, люди с социальной ответственностью, приветствуют и поддерживают принятие этого закона. Почему одни должны платить, а другие, которые порой в разы больше зарабатывают сегодня в онлайне и по самозанятости, не должны? Это справедливо и правильно!», – добавила она.

В качестве предложения Зульгимар Тагибова-Ричинская высказала вариант снижения ставки налога с 6% до 5% при работе с юридическими лицами. Она подчеркнула, что надо добавить еще некоторые виды деятельности. Например, сегодня очень много менеджеров работают агентами в других регионах и нужно, чтобы и агентские договоры тоже стали объектом налогообложения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела