"

ЗКТУ Росрыболовства выпустило в водоемы около 500 тысяч мальков осетра

Фото:
3217
2 минуты
Западно-Каспийское территориальное управление Росрыболовства провело мероприятия по выпуску мальков осетра в естественную среду обитания. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, процедура выпуска 452 тыс. мальков в реку Сулак в северной части Республики Дагестан прошла в торжественной обстановке и с участием представителей правительства Республики Дагестан, Управления, а также подведомственных Росрыболовству организаций.

«Личинки осетра были закуплены в Астрахани и выращены в течение 50 дней на одном из дагестанских рыбозаводов («Дагестанский рыбозавод») до среднештучной навески в 2 грамма», – отметил источник в территориальном управлении.

По словам заместителя руководителя Управления Магомеда Юсупова, состоявшееся мероприятие, не проводившееся в последние 4 года в силу объективных причин,  означает наметившуюся тенденцию к развитию рыбной отрасли в регионе, в частности, осетроводства.

«Действительность такова, что самые оптимистические научные прогнозы обещают возвращение выпущенного сегодня в естественную среду малька в качестве половозрелого осетра на нерест лишь через 12-13 лет и не более 1-3% от выпущенного сегодня количества.

Для того чтобы сегодняшний свой путь к морю мальки смогли пройти беспрепятственно, на реке Сулак и вдоль ее берегов в день выпуска и в последующие несколько дней было организовано круглосуточное дежурство сотрудников Отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Управления», – заявил докладчик.

Начальник отдела воспроизводства, аквакультуры и акклиматизации ЗКТУ Росрыболовства Арсен Караев в свою очередь сообщил, что количество малька осетра, ежегодно выпускаемого в естественную среду обитания, будет увеличиваться благодаря вступлению в строй «Репродукционного комплекса осетроводства», созданного на базе махачкалинского участка «Дагестанского рыбозавода».

В перспективе он обещает выращивать и выпускать до 15 млн штук малька осетра в год. Так, уже к 2015 году количество выпускаемых в естественную среду мальков этой ценной рыбы должно составить не менее 6 млн штук.

Новости раздела