"

Зиявудин Магомедов и Сулейман Керимов приняли участие во встрече Владимира Путина с бизнес-сообществом

Фото:
4782
3 минуты
Накануне вечером, 24 декабря, в Кремле состоялась закрытая встреча Владимира Путина с представителями крупных российских компаний. На встречу с Главой государства были приглашены 50 бизнесменов, в том числе двое дагестанцев – председатель Совета директоров группы компаний «Сумма» Зиявудин Магомедов и владелец компании «Нафта-Москва» Сулейман Керимов.

Путин опоздал на 2 часа (вел переговоры с премьер-министром Индии). Однако бизнесменов, судя по видеоряду, это нисколько не смутило.

Перед началом своего выступления руководитель страны воспользовался возможностью поздравить бизнес-элиту с наступающим Новым годом. А потом говорил – коротко и по делу. Уходящий год, по словам Владимира Путина, для страны и бизнеса был сложным.

«Российские компании, банки действовали в условиях ограниченного доступа на внешние рынки капитала, серьезное значение имело резкое снижение цены на нефть и потом, разумеется, колебание валютных курсов от всего этого. Но, несмотря на сложную конъюнктуру, на объективные трудности, вы обеспечили устойчивую работу предприятий, сохранили трудовые коллективы. Мы внимательно анализируем, что происходит на конкретных предприятиях, и видим, что даже там, где есть временные трудности, вы предпочитаете все-таки даже сократить, может быть, рабочее время, но коллективы сохранить. В целом, на мой взгляд, очень правильный подход», – заявил Президент.

Разговор и дальше пошел в позитивном ключе. Глава государства отметил успешную работу отечественных компаний в разных отраслях, а также добавил, что выход российского предпринимательства на глобальные рынки – это гордость для страны.

«Уже не раз говорил, наш ответ на внешние ограничения – это расширение свободы предпринимательства, защита собственности, прав всех, кто честно работает, делает свой бизнес. Намерены совершенствовать деятельность и правоохранительных, и следственных, судебных органов. И, конечно, для расширения возможностей отечественного бизнеса будем активно развивать экономические связи с другими странами, участвовать в интеграционных процессах.

Я уже говорил о наших планах по началу консультаций между членами Шанхайской организации сотрудничества и АСЕАН о формировании возможного экономического партнерства. Это колоссальный рынок. И просил бы вас тоже подготовить предложения по конфигурации этого сотрудничества, по задачам такого возможного объединения», – подчеркнул Президент.

Завершая выступление, Владимир Путин также сохранил доброжелательно-оптимистичную тональность. «У нас большая работа впереди. Уверен, мы будем действовать как партнеры в интересах развития страны», – выразил надежду Глава государства.

Напомним, что в одном из своих интервью телеканалу «Россия-24» владелец и председатель Совета директоров группы компаний «Сумма» Зиявудин Магомедов уже поднимал тему глобальных рынков, в частности, он говорил об участии России на перспективном и быстрорастущем азиатском рынке.

«В Китае растущее население – 1 миллиард 347 миллионов. Крупнейшая страна – Индия, которая достаточно динамично догоняет. Вьетнам, Корея... Я полагаю, это ресурс. Что может быть интересно России? России может быть интересно, конечно, иметь в будущем доступ на эти рынки. И любая технология, изобретенная в России, соответственно, может быть растиражирована успешно и очень быстро в Китае, в Индии. К сожалению, мы пока не самые продвинутые с точки зрения технологий. Но у нас достаточно образованное население, у нас гигантская территория, возможности, соответственно, использовать свою территорию с точки зрения транзитов и коридоров «Шелкового пути». У нас ресурс. И это тоже мы можем использовать. Если с точки зрения иерархии ценностей сейчас сделать фокус на эти несколько приоритетов, потом их конвертировать в какие-то узкотехнологические вещи, я полагаю, что тут может быть все очень интересно с точки зрения увеличения объема, кооперации и так далее», – подчеркнул тогда бизнесмен.

Стоит отметить, что 22 декабря 2015 года Зиявудин Магомедов был утвержден вице-председателем и членом исполнительного совета Международной торговой палаты «Шелкового пути» – Ассоциации бизнеса, созданной для поддержки проектов в рамках «Экономического пояса Шелкового пути».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела