"

Жители Махачкалы пожаловались на массовое отключение света и газа

Фото:
1281
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 июля – РИА «Дагестан». Руководитель Госжилинспекции - главный государственный жилищный инспектор Дагестана Али Джабраилов сегодня провел прием граждан, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Самое большое количество жалоб в этот день поступило от жителей столичных домов по ул. Ярагского, 81, 82, 83 «а». Все они жаловались на отсутствие электроснабжения уже более трех дней. По словам заявителей, обращения в различные инстанции остались безрезультатны.

Али Джабраилов связался со специалистами Горэлектросетей и поручил направить бригаду по указанным адресам. В Горэлектросетях обещали решить вопрос восстановления электричества в течение нескольких часов.

Как стало известно позже, подача электричества в домах была восстановлена уже через час после обращения руководителя ГЖИ.

Также жители дома по ул. Ярагского, 83 «а» пожаловались на то, что их придомовая территория не благоустроена. Руководитель надзорного ведомства разъяснил заявителям, что им следует собрать общее собрание собственников квартир в МКД, принять общее решение о благоустройстве, после чего протокол собрания направить в Администрацию города для рассмотрения вопроса о включении их территории в федеральную программу по формированию комфортной городской среды.

Галина Нуцалова, проживающая по ул. Ярагского, 108, в Махачкале, пожаловалась на то, что их дворовая территория не убирается, подолгу скапливается мусор, который вынуждены убирать сами жители. Также она сообщила, что ответственная за управление данным МКД управляющая компания не выкладывает информацию о деятельности на своем сайте. Али Джабраилов поручил инспекторам выехать на место и зафиксировать все нарушения, чтобы в дальнейшем принять меры административного воздействия в отношении УК.

На отсутствие газоснабжения пожаловался житель столичного поселка Ленинкент Иса Кирсов. По его словам, газа в поселке нет уже больше месяца, при этом он ежемесячно оплачивает по счетам. Несмотря на отсутствие подачи газа, лицевой счет не меняется.

Глава Госжилинспекции сообщил заявителю, что для решения проблемы на место уже выезжали сотрудники ведомства, которые направили предписание в адрес АО «Газпром газораспределение Махачкала». Повторная проверка показала, что предписание не исполнено. В связи с этим в отношении поставщика составлен протокол по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок предписания органа госнадзора).

Али Джабраилов поручил провести дополнительную инспекционную проверку и взял данный вопрос на особый контроль.

В этот день Али Джабраилов рассмотрел и другие обращения граждан, в том числе по вопросам техсостояния жилищного фонда, несоблюдения управляющими и ресурсоснабжающими организациями порядка начисления платы за ЖКУ, вопросам благоустройства и другие. Часть обращений принята лично, остальные – по телефону и электронной почте. Все вопросы остаются на контроле руководителя надзорного ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела