"

Жители Махачкалы будут платить за вывоз ТКО около 70 рублей

Фото:
3848
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». Плата на вывоз мусора с 1 января в Махачкале для жителей многоквартирных домов составит 64 рубля с одного человека в месяц, обладатели дач и частных домов должны будут платить 74 рубля.

По информации Республиканской службы по тарифам РД, установлены предельные единые тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Рост тарифа составил 3,9% от ранее действовавших в муниципалитетах тарифов.

«Тариф на вывоз мусора подорожал незначительно, если учитывать те реформы, которые происходят в этой сфере. Раньше в Махачкале плата на вывоз мусора с человека составлял 49 рублей. Как видите, индексация незначительная», – поделился представитель регионального оператора ОО УК «Лидер» Ахмедула Дибиров.

В Минприроды региона нам прокомментировали, что тарифы на вывоз мусора устанавливались регионами самостоятельно. Тариф должен охватывать расходы на сбор, транспортировку и захоронение отходов, а также плату за негативное влияние на окружающую среду и инвестиционную составляющую. 

«Во всех районах и городах республики тариф разный и определялся он с учетом расходов, заявленных регоператорами РСТ Дагестана. Тем не менее, в Дагестане цена на вывоз мусора самая низкая по стране», - сказал министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

Стоит отметить, что вывоз мусора становится коммунальной услугой, как водоснабжение или энергоснабжение, поэтому скидку на этот платеж смогут получить все граждане России, кто пользуется льготами, в том числе пенсионеры и многодетные семьи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела