"

Жители Дагестана могут вернуть 50% от суммы превышения платы за ЖКУ

Фото:
1323
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Дагестанцы могут вернуть половину от суммы превышения платы за жилищно-коммунальные услуги, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции региона.

По информации источника, очень часто, получив квитанцию для оплаты жилищно-коммунальных услуг, жители сталкиваются с проблемой необоснованности представленных расчетов. В этой связи в ГЖИ напомнили, что гражданам следует знать о мерах, которые могут быть приняты в отношении организаций, ответственных за расчет объема потребленных услуг. 
 
«По закону управляющие компании, жилищно-строительные кооперативы, ресурсоснабжающие организации, при необоснованном увеличении размера платы за жилищно-коммунальные услуги, обязаны будут уплатить потребителю штраф в размере 50% величины превышения начисленной суммы. То есть собственник помещения имеет возможность получить некоторую компенсацию платы. Исключением здесь являются ситуации, когда нарушение произошло по вине потребителя, а также в случае, если оно было устранено до обращения или до оплаты потребителем», – пояснили в надзорном органе.
 
В надзорном ведомстве обратили внимание на то, что если у потребителя появились подозрения в необоснованности цифр в платежной квитанции, то следует письменно обратиться к поставщику услуг с заявлением о проведении проверки правильности начисления предъявленного к оплате размера суммы для принятия решения. В свою очередь управляющая организация или организация, которая предоставляет комуслуги, обязана принять решение о выявлении нарушения и выплате штрафа или отказе в выплате штрафа не позднее 30 дней со дня приема обращения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела