"

Жители Дагестана, имеющие ипотечный кредит, могут воспользоваться ипотечными каникулами

Фото:
1726
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». Дагестанцы, имеющие ипотечный кредит, могут воспользоваться ипотечными каникулами, если по каким-то причинам их платежеспособность упала, сообщает пресс-служба Отделения – Национального банка по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России.

Ипотечные каникулы – это отсрочка погашения суммы основного долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам. Таким правом могут воспользоваться жители республики, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

По информации источника, в настоящее время Банк России анализирует практику исполнения требований этого федерального закона. В третьем и четвертом кварталах 2019 года в банки, входящие в ТОП-10, обратились более 15 тысяч россиян, решивших воспользоваться этой льготой. По данным Банка России, из общего количества рассмотренных банками заявок 60 процентов были удовлетворены. Однако есть причины, по которым кредитные организации могут отказать в ипотечных каникулах.

«Выяснилось, что у некоторых заемщиков, подавших документы на предоставление ипотечных каникул, это не единственное жилье. Еще одна причина для отказа – сумма кредита больше 15 миллионов рублей. Также заемщики не смогли подтвердить, что они находятся в трудной жизненной ситуации. В любом случае необходимо решать вопрос с банком, многие банки идут навстречу заемщику и предоставляют возможность реструктурировать долг на приемлемых условиях», – прокомментировал и.о. управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Руслан Абачараев.

Напомним, закон о так называемых ипотечных каникулах в России заработал прошлым летом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела