"

Житель Дербента оштрафован за уклонение от заключения договора на техобслуживание ВКГО

Фото:
712
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Житель Дербента оштрафован за уклонение от заключения договора на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования, сообщили информагентству в пресс-службе ГЖИ региона.

По информации источника, в отношении собственника жилого помещения в многоквартирном доме № 22 по ул. Оскара по обращению МУ «Самурское» ЗГС г. Дербент Госжилинспекцией Дагестана была проведена проверка. 
 
В ходе проверки установлено, что владельцем квартиры № 36 не заключен договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования (ВКГО).
 
Таким образом, собственником жилого помещения нарушены требования правил пользования газом в части обеспечения безопасности и содержании ВКГО, утвержденных постановлением Правительства РФ №410 от 14.05.2013г. (ред. от 06.10.2017).
 
Напомним, что в соответствии с требованиями законодательства заключение такого договора является обязательным для собственников. Это позволит специализированной организации обеспечить контроль за газовыми приборами, используемыми в квартирах, и своевременно устранить нарушения, что в дальнейшем обезопасит жильцов от утечек газа и отравлений угарным газом, а также причинений вреда жизни, здоровью и имуществу.
 
По итогам проверки на собственника помещения составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.9.23 КоАП РФ и при рассмотрении наложен штраф за «Уклонение от заключения договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования». Также выдано предписание на устранение нарушений, за неисполнение которого будет составлен и передан в суд административный протокол. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела