"

Заседание Общественного совета состоялось в Минэкономразвития Дагестана

Фото:
1500
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 октября – РИА «Дагестан». В пятницу, 23 октября, в министерстве экономики и территориального развития Дагестана состоялось заседание Общественного совета.

Участники обсудили проект Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 года, а также ходе реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие горных территорий РД».

Во вступительном слове глава Минэкономразвития Гаджи Султанов поблагодарил членов Совета за работу и содействие деятельности Министерства: «Состав Совета был обновлен недавно и мы видим, какую практическую, предметную работу он проводит. Мы чувствуем, что Общественный совет по-настоящему рядом с нами и помогает по многим направлениям».

Было отмечено, что в настоящее время Минэкономразвития РФ актуализирует Стратегию развития СКФО до 2035 года. В этой связи предлагается синхронизировать работы по согласованию обеих Стратегий.

Гаджи Султанов подчеркнул, что Дагестан обладает большим экспортным потенциалом и может предоставить другим субъектам СКФО возможности для развития экспорта. В числе важных направлений Стратегии министр, в частности, обозначил решение экологических вопросов, в том числе связанных с канализационными сбросами в Каспийское море.

Председатель Общественного Совета Минэкономразвития, профессор Шахмардан Мудуев рассказал о проведенной работе по корректировке Стратегии. Эта работа, по словам Мудуева, прошла с участием независимых экспертов в содействии с профильными министерствами и ведомствами.

В рамках мероприятия также был рассмотрен вопрос о ходе реализации госпрограммы развития горных территорий Дагестана. В настоящее время продолжается прием заявок на участие в конкурсном отборе.

Участники обсуждения отметили необходимость активизации взаимодействия органов местного самоуправления с предпринимателями и ЛПХ в привлечении к участию в госпрограмме.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела