"

Заседание межведомственной комиссии по анализу деятельности розничных рынков провели в Минпромторге Дагестана

Фото:
1752
4 минуты
Расширенное заседание межведомственной комиссии по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли провели накануне, 18 февраля, в министерстве промышленности и торговли РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В его работе приняли участие члены межведомственной комиссии – представители министерства, Управления Роспотребнадзора по РД, УФНС РФ по РД, регионального МЧС, а также представители муниципальных органов власти и балансодержатели оптово-розничных рынков.

В ходе мероприятия поднимались вопросы выполнения пунктов Плана основных мероприятий («дорожной карты») по упорядочению торговой деятельности на рынках и меры, принимаемые в отношении незаконно действующих рынков и лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность.

Открывая работу заседания, глава Минпромторга Дагестана Юсуп Умавов поблагодарил членов межведомственной комиссии за проделанную работу. Он отметил, что в минувшем году была проделана большая работа по реализации   Плана основных мероприятий дорожной карты по упорядочению деятельности на рынках республики, которые  исполняется без нарушения сроков.  «Но вместе с тем это только начало работы, которую нам предстоит сделать», – заявил руководитель ведомства.

Говоря о функционировании рынков в муниципальных образованиях республики, Умавов подчеркнул, что согласно Федеральным законам №271 и №381 деятельность рынков полностью регулируется органами местного самоуправления. «Главы администраций муниципалитетов в ответе за все происходящее на подконтрольной им территории», – напомнил он и поддержал решение провести выездные мероприятия по обследованию санитарно-эпидемиологической обстановки на рынках нескольких городов Дагестана: Хасавюрта, Буйнакска и Дербента.

Начальник отдела потребительского рынка Минпромторга республики Наби Юсупов в свою очередь отметил, что некоторых рынков нет ни в плане, ни в реестрах, в связи с чем они неоднократно обращались в правоохранительные органы республики.

«Самые острые вопросы связаны с незаконным предпринимательством, которое осуществляется на территории розничных рынков и по их периметру. Часто представители муниципалитетов говорят о своей беспомощности в решении этих вопросов», – отметил Юсупов, подчеркнув при этом, что стоит только объявить рейд, как за удивительно короткие сроки решаются вопросы, не требующие никаких финансовых вложений.

Среди таких вопросов начальник отдела ведомства назвал наличие ценников на товарах, соответствие требованиям внешнего вида продавцов и другие. «А ведь это ежедневные вопросы, с которых должны начинать свой рабочий день директора рынков: с обхода своей территории и выявления фактов нарушения законодательства», – заявил Юсупов.

Он также отметил, что вопросы, поднимаемые межведомственной комиссией, носят системный характер и  в связи с этим некоторые пункты «дорожной карты» будут перенесены на 2016 год.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева в свою очередь отметила недостаточность проведенной работы. С ее слов, результаты проверок Роспотребнадзора свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства на рынках республики.

«Несмотря на предпринимаемые попытки по исправлению имеющейся ситуации, фактически сделано очень мало. В частности, не соблюдаются требования по санитарному и техническому содержанию рынков и подъездных путей к ним, повсеместно не обеспечиваются условия энерго-, тепло- и водоснабжения. Санитарные врачи регулярно выявляют факты реализации скоропортящейся продукции без соблюдения условий и сроков ее хранения», – сказала она.

Омариева также подчеркнула, что управляющие компании не несут ответственность за несоблюдение законодательства, не создают условий для арендаторов, допускают к реализации продукцию без документов, подтверждающих страну происхождения.

По ее словам, массовый характер носят отсутствие медосмотров торгующих, тем самым не обеспечивается безопасность предоставляемых услуг и реализуемой продукции. «Главы муниципальных образований и вовсе самоустраняются от возложенных на них задач», – заявила она.

Главный санитарный врач республики рассказала, что только в 2015 году специалисты Управления Роспотребнадзора по Дагестану составили 67 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму 1 млн 27 тыс. рублей.
Она заявила, что вектор работы в 2016 году должен быть изменен: рынки республики должны отвечать как федеральному, так и региональному законодательству.

По итогам заседания было принято решение организовать выездные мероприятия в муниципальные образования республики в целях обозначения проблемных вопросов, касающихся оптово-розничных рынков республики, и включения их в План основных мероприятий по упорядочению деятельности на рынках на 2016 год.

Кроме того, было решено включить в План основных мероприятий по упорядочению деятельности на рынках на текущий год пункт о недопущении к реализации продуктов, внесенных в санкционный список.

Новости раздела