"

Заседание Координационного совета общественных объединений соотечественников, проживающих за рубежом, состоялось в Махачкале

Фото:
3378
3 минуты
Заседание Координационного совета общественных объединений соотечественников, проживающих за рубежом, состоялось сегодня в Доме дружбы в Махачкале в рамках Республиканского форума промышленников и предпринимателей. На встрече, организованной министерством по национальной политике Дагестана, присутствовали представители дагестанских диаспор в Турции, Азербайджане, Иране, Казахстане, Белоруссии, Киргизии, а также представители министерств и ведомств республики.

Открывая встречу, министр по национальной политике республики, модератор заседания Татьяна Гамалей подчеркнула, что мероприятие проходит в рамках Первого Республиканского форума промышленников и предпринимателей, инициатором проведения которого является Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

«Мы очень рады, что смогли соединить два этих события, поскольку имеется много общих проблем и задач у Дагестана, у тех, кто болеет душой за нашу республику и, думаю, у вас – наших соотечественников», - обратилась она к участникам встречи.

Заместитель председателя Правительства республики Рамазан Джафаров зачитал приветственный адрес Главы РД к участникам и гостям заседания Координационного совета.

«Ключевой задачей нашей работы является сохранение этнокультурной самобытности дагестанцев, проживающих за рубежом. Главную роль в этом вопросе должны играть местные координационные советы соотечественников. Необходимо организовывать центры дагестанской культуры, деятельность которых должна быть направлена на духовное воспитание молодежи, укрепление гуманитарных и культурных связей с исторической Родиной», - было отмечено в обращении Рамазана Абдулатипова.

Сам Джафаров рассказал о том, что на сегодняшний день Дагестан имеет представительство лишь в Азербайджане. «Сейчас мы прорабатываем план создания эффективных представительств республики в странах СНГ», - поделился заместитель председателя Правительства РД.

Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультуризма и религии Кямал Мехти оглы Абдуллаев рассказал о деятельности организации, которую он возглавляет. «Наша Служба была создана относительно недавно, но за это время мы проделали немалую работу, чтобы все три направления – межнациональных отношений, мультикультурализма и религии, решались на должном уровне. Я не понаслышке знаю о том, что у наших народов много общего. И я хочу отметить, что не только дагестанцы, проживающие в Азербайджане, являются нашими соотечественниками, ими являются все дагестанцы», - заявил Абдуллаев.

Остальные участники заседания также выступили с докладами на различные темы, среди них: «Дагестанская диаспора за рубежом как фактор экономического и культурного сотрудничества», «Новые возможности сотрудничества в сфере туризма» и т.д.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы по выработке новых механизмов взаимодействия с дагестанскими диаспорами за рубежом в целях поддержки позитивного имиджа республики и ее диаспоры за границей, а также укрепления торгово-экономических, научно-технических, культурных и иных связей между Дагестаном и зарубежными странами.

Кроме того, в режиме онлайн на заседании выступали выходцы из Дагестана, проживающие в Германии, Тунисе, Турции и других странах. В частности, владелец Лифтовой компании в Стамбуле Абдулла Азиев рассказал по видеосвязи о сотрудничестве в сфере бизнеса Турции и Дагестана, заместитель директора Консервного завода имени Али Анцухского в городе Белоканы Шамиль Ибрагимов рассказал о быте и культуре аварцев в Азербайджане, их занятости на предприятии, о соблюдении ими традиций. Социальный педагог из города Киль Мирзалав Курамагомедов поделился тем, как поживают дагестанцы в Германии, об их культуре и быте в современных условиях.

По итогам встречи Совет принял проект резолюции, в котором указывается на целесообразность разработки и принятия госпрограммы Республики Дагестан по взаимодействию и поддержке дагестанских соотечественников за рубежом, на необходимость активизации работы по консолидации организаций выходцев из региона по координации проводимых федеральными и республиканскими структурами мероприятий, на важность создания Правительственной комиссии республики, которая будет контролировать и наблюдать за деятельностью дагестанцев за границей и т.д.

Напомним, Первый Республиканский форум промышленников и предпринимателей стартовал сегодня в рамках Международной Недели предпринимательства, которая объявлена в 150 странах мира. Продлится форум до 23 ноября.

Новости раздела