"

Запрещен ввоз в ручной клади и багаже растениеводческой продукции из Азербайджана в Дагестан

Фото:
618
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 марта – РИА «Дагестан». Госинспекторы регионального Управления Россельхознадзора ведут контроль перемещаемых через госграницу России не только товарных партий растениеводческих грузов, но и плодоовощной продукции в ручной клади и багаже пассажиров. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства, попытки ввоза потенциально опасной продукции в международном автомобильном пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» госинспекторами Россельхознадзора выявляются периодически. 

«Это несмотря на действующие с 2012 года ограничения на ввоз в Россию продукции растительного происхождения в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана. Только с начала года зафиксировано 14 таких случаев. В их числе сушеные горох и фасоль, семена люцерны для посева, а также кинза, укроп, листья салата и яблоки», – отметил источник.

По информации пресс-службы Управления, на перевозимый груз у владельцев не имелось фитосанитарных сертификатов, свидетельствующих о состоянии растениеводческой продукции. Помимо того по результатам карантинного фитосанитарного контроля в продукции выявлялись карантинные объекты: амброзия полыннолистная, горчак ползучий, калифорнийская щитовка, повилика и паслен колючий.

Согласно действующим ограничениям вся продукция возвращена на территорию сопредельного государства. В отношении владельцев грузов за попытку незаконного ввоза на территорию страны растениеводческой продукции без документов и с карантинными объектами составлены протоколы по ст. 10.2 КоАП РФ.

Источник добавил, что с 16 апреля 2012 года введены временные ограничения на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела