"

Замглавы Минимущества Дагестана рассмотрел актуальные обращения жителей региона

Фото:
1156
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 марта – РИА «Дагестан». Заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Хабиб Джанаев провел прием граждан.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства, первым к заместителю министра обратился Алибек Алибеков. По его словам, КФХ «Махно» арендует земельный участок в Тарумовском районе, где выявлены накладки на соседний участок. Хабиб Джанаев разъяснил, что необходимо провести кадастровые работы и сделать акты согласования границ, подписанные с соседними хозяйствами, а результаты предоставить в Минимущество Дагестана.

С жалобой на СПК «Куйбышева» на прием пришел Магомед Саламов. Он отметил, что руководство СПК не разрешает обрабатывать землю, а если и разрешает, то по высокой цене. Известно, что СПК арендует у Минимущества Дагестана земельный участок в Каякентском районе и имеет разрешение на посадку многолетних насаждений. По условиям договора аренды субаренда запрещена, в связи с чем было принято решение пригласить руководителя кооператива на прием в Минимущество Дагестана. Также дано поручение проверить целевое использование земельного участка.

Далее замминистра посетил Зайналав Алиев, у которого на земельном участке, находящемся в собственности РД, расположены объекты, выкупленные у республики на торгах и оформленные на праве собственности. Заявитель просит, чтобы с ним заключили договор аренды земельного участка под объектами. По данному вопросу Хабиб Джанаев поручил обеспечить выезд на земельный участок для проведения осмотра, подготовить предложения. Вопрос будет рассмотрен на заседании комиссии по земле.

Райзудин Асланбеков пришел на прием по проблеме с. Захит Хивского района. Дело в том, что поселение имеет статус населенного пункта, но земельный участок за ним не закреплен. По данному вопросу заявителю было предложено подготовить обращение на имя Председателя Правительства РД Артёма Здунова с приложением копий имеющихся документов для дальнейшего рассмотрения этого вопроса Минимуществом Дагестана. При соответствующем поручении Правительства Республики Дагестан о проведении кадастровых работ и закреплении земель за населенным пунктом, Минимуществом Дагестана будут проведены соответствующее мероприятия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела