"

Заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Андрей Резников посетил ОАО «Азимут»

Фото:
4062
4 минуты
Заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Андрей Резников накануне прибыл в Дагестан с двухдневным визитом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности, торговли и инвестиций республики. В поездке его сопровождает советник министра Ризван Газимагомедов.

В первый день своего пребывания гости совместно с заместителем председателя Правительства Гасаном Идрисовым, министром промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Юсупом Умавовым и председателем Агентства по энергетике Дагестана Магомедом Гитинасуловым осмотрели филиал ОАО «Азимут» и ОАО НИИ «Сапфир».

«Сапфир» – предприятие радиопромышленности, специализируется на разработке и производстве средств связи. «Азимут» изготавливает и реализует комплексные проекты оснащения и переоснащения аэродромов и центров управления воздушным движением. ОАО НИИ

ОАО «Азимут» было создано в конце 70-х годов прошлого века в качестве филиала НИИ измерительной техники «Полет», г. Челябинск, и с самого момента открытия держит марку самого современного предприятия Дагестана. За без малого 40 лет своего существования компания меняла не раз организационную форму и название, но его руководитель Адиль Саидов, сын первого директора Абука Саидова, сумел сохранить само предприятие и костяк коллектива, который работал на предприятии с первых лет.

ФНИИТ «Полет» разрабатывало и изготавливало измерительную технику, пеленгаторы и другое оборудование для гражданской и военной авиации. Сегодня ОАО «Азимут» разрабатывает и производит множество систем радиоэлектронного оборудования, предназначенного для специальных клиентов, в том числе и для авиации, оборудование для посадки, системы связи «земля-воздух», антенны, программные комплексы, покупателями которых являются практически все гражданские аэропорты России. Основные потребители продукции группы компаний ОАО «Азимут» - аэропорты и авиационные предприятия, которых привлекает уровень качества продукции, ее невысокая стоимость и оперативность, с которой разрабатывается и внедряется новая продукция.

Кроме систем воздушного движения, группа компаний «Азимут» использует свои технические наработки в комплексах для учета расхода электроэнергии, контроля объектов городского освещения и общественного транспорта, тепло- и водоснабжения. Уровень надежности этого оборудования очень высок, так как оно производится по стандартам, разработанным для авиационной промышленности.

В производственных цехах предприятия чисто и прохладно. Несмотря на июньскую жару, в огромных помещениях поддерживается микроклимат, удобный для людей. В помещения, в которых производились электронные платы, нельзя войти без одноразовых бахил. Как рассказали гостям представители предприятия, платы для устройств и приборов разрабатываются специалистами ОАО «Азимут». Сегодня предприятие обеспечено заказами до 2020 года.

ОАО «Азимут» работает в сотрудничестве с российскими предприятиями, в том числе и с дагестанскими, так, например, пластиковые части антенн разрабатываются и производятся в соседнем городе Кизилюрте на предприятии «Нано-технологии». К сожалению, импортозамещение в той мере, которой хотелось бы достичь, сегодня невозможно. Сами микросхемы все до единой – зарубежного производства. Суперсовременный дагестанский завод по разработке и производству микроэлектронного оборудования по японским технологиям  ОАО «Эльтав» в 90-е годы был переведен в город Зеленоград, за заводом перебрались и лучшие его сотрудники. Рынок есть рынок, и сегодня гораздо выгоднее покупать надежные западные микросхемы, чем ненадежные, дорогие и имеющие гораздо большие размеры отечественные аналоги. В отрасли микроэлектроники отставание России очень сильно.

И оборудование, и линейка производимых группой компаний «Азимут» изделий регулярно модернизируются. Аппаратура, разрабатываемая в ОАО «Азимут», сдается заказчикам «под ключ», и специалисты организации проводят обучение персонала заказчика работе на этой аппаратуре и в течение нескольких лет сопровождают ее эксплуатацию, организуют гарантийное и постгарантийное обслуживание поставляемой техники. Разработкой новых систем занимаются головное предприятие в Москве, филиалы в Санкт-Петербурге, Челябинске и Махачкале, но производство и внедрение их осуществляется только на базе махачкалинского филиала.

Среди сотрудников ОАО «Азимут» много молодежи. Ее привлекает и заработная плата, уровень которой на 50 % выше средней по Дагестану. Молодой специалист может получать от 30 до 40 тысяч рублей, а дополнительные выплаты зависят только от него самого: приветствуются и высоко оплачиваются новые идеи, предложения, разработки.  Лучшие выпускники Дагестанского государственного технического университета приходят работать на предприятие. Как сообщили сотрудники ОАО «Азимут», хотелось бы создать в ДГТУ несколько базовых кафедр предприятия с тем, чтобы студенты  целенаправленно готовились для работы на предприятии, проходили тут практику и до конца учебы уже были готовы к полноценной работе на производстве.

Гостей из Москвы приятно удивила чистая и просторная столовая для рабочих ОАО «Азимут», стоимость полноценного обеда в которой не превышает 40 рублей. Предприятие делает это себе в убыток, но выигрыш для него в другом: в низкой текучести кадров, в нацеленности коллектива на плодотворную работу, на результат.     

Новости раздела