"

Загоревшийся в Махачкале дом был незаконно подключен к газу

Фото: Минэнерго РД
205
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». Министерство энергетики и тарифов РД провело расследование и выяснило, что дом, где произошел хлопок газовоздушной смеси и последующее возгорание, был несанкционированно подключен к газовым сетям при помощи шланга.

Подробности инцидента выяснили первый заместитель министра Динислам Иманмурзаев и начальник управления газоснабжения и нефтяного комплекса Саид Нурмагомедов, которые осмотрели место происшествия по поручению главы Минэнерго Дагестана Марата Шихалиева.

Как сообщает Минэнерго РД, специалисты выяснили, что дом был подключен к газопроводной трубе с использованием несанкционированных соединений шланга, что привело к утечке газа и последующему возгоранию. Также был обнаружен отопительный прибор иранского производства. Важно отметить, что в данном доме отсутствовала любая исполнительно-техническая документация, включая договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

Напомним, что инцидент произошел в частном жилом доме на улице Газопроводная в Махачкале 18 января 2024 года. Площадь пожара составила около 80 квадратных метров. В результате пострадала целая семья – родители и трое их детей. Один ребенок скончался, а другие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.

Специалисты вновь призывают людей соблюдать законодательные требования при подключении к газовым сетям, использовать только сертифицированное газовое оборудование и заключать договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Незаконные действия в этой области могут привести к трагическим последствиям, поэтому необходимо строго соблюдать правила и меры безопасности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела