"

Загиди Махмудов: «Центр поддержки предпринимательства открыт для любых профильных вопросов со стороны МСП»

Фото:
2159
6 минут
МАХАЧКАЛА, 22 июля – РИА «Дагестан». Консультирование и обучение субъектов малого и среднего предпринимательства, популяризация предпринимательской деятельности, активное вовлечение молодежи в экономические процессы, происходящие в регионе, – эти и другие задачи сегодня решает Центр поддержки предпринимательства Дагестана. Подробнее о том, какими должны быть первые шаги в бизнесе, как избегать элементарных ошибок и какую помощь можно получить в Центре поддержки предпринимательства, в интервью РИА «Дагестан» рассказал руководитель ЦПП РД Загиди Махмудов.

– Загиди Чаракович, какую помощь начинающий своё дело человек может получить в Центре?

– Помощь начинающим и не только начинающим предпринимателям многогранна. Она охватывает практически все стороны ведения бизнеса. В Центре можно проконсультироваться по вопросам: бизнес-планирования;
кредитования; трудового права; налогообложения; бухгалтерского учета;
предоставления отчетности; требований к ведению различных видов деятельности; финансовой и имущественной поддержки, многим другим.

Сотрудники Центра ориентируются на то, что, начиная с того момента, как человек задумался стать предпринимателем, запланирует начать свое дело, то того момента пока у него не будет необходимости в государственной поддержке. Чтобы человек мог выработать свою концепцию, экономическую модель, бизнес-план. С целью разъяснения некоторых вопросов организации и ведения бизнеса проводятся бизнес-семинары, тренинги, мастер-классы, конференции и иные обучающие мероприятия. 

Также наш Центр информирует о проводимых конкурсах, международных, республиканских и городских выставках, форумах, презентациях, возможностях участия в них. И многое другое.

– Нужно ли платить за оказанную помощь?

– Услуги, оказываемые Центром поддержки предпринимательства Дагестана, предоставляются на бесплатной основе. К нам могут обращаться самые различные люди. Среди них много тех, кто только собирается открыть свое дело, но не определился со сферой деятельности.

- Заходит человек с улицы, говорит, что хочет открыть дело и вы помогаете?

- Мы работаем с каждым, кто обращается к нам, применяя индивидуальный подход, проговаривая все аспекты и нюансы ведения предпринимательской деятельности в предполагаемой сфере.

– Расскажите о направлениях вашего Центра.

– У нас их пять. К примеру, Региональный центр инжиниринга занимается усовершенствованием, изучением, развитием производственных предприятий. В отличие от торговых сервисных предприятий, они имеют особую специфику и государство заинтересовано в том, чтоб они развивались и росли. Для этого проводится аудит, разрабатываются бизнес-планы, программы модернизации. То есть делается все, для модернизации производственного цикла и деятельности. 

Следующее направление – Центр координации и поддержки экспортной деятельности предприятий. В данном случае мы ориентируемся на то, чтобы поддержать действующих экспортеров и оказать содействие на заключение экспортных контрактов нашим предприятиям. Делаем все возможное, чтоб они вышли на международный рынок, помочь с сертификацией продукции, правильно презентовать свой продукт, участие в бизнес-миссиях и многое другое. 

Центр народных художественных промыслов поддерживает предприятия в их экспозиционной и презентационной деятельности, организовывает выставочные площадки и оказывает содействие в участии в мероприятиях федерального и международного уровня. Здесь механизм схож с центром по поддержке экспорта. Есть запланированные на перспективу выставочные мероприятия. В прошлом году издали каталог, куда вошли около 100 предприятий с информацией об их деятельности. работает сайт и аккаунты в социальных сетях.
  
Еще одно направление – Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) по типу Центров юных техников, которые были еще в советские времена. ЦМИТ обучает молодых людей навыкам работы с компьютерными программами, 3D-моделированию, работе управляемых ЧПУ и станках. Все это бесплатно. Один Центр расположен в Каспийске – на базе Дагестанского энергетического колледжа, второй в Махачкале – на базе колледжа Дагестанского государственного университета народного хозяйства. В том году планируем открыть третий ЦМИТ в Дербенте.

В рамках программы вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность нами проводятся консультирование, тестирование, обучающие семинары для молодежи и молодых предпринимателей со всего региона. 

– Возрастная категория людей, желающих начать свой бизнес, и ведёт ли Центр дополнительную работу по вовлечению в предпринимательскую деятельность?

– Возраст людей, которые планируют начать свою деятельность, от 20 до 50 лет и старше. Центр по плану ведет работу по привлечению к предпринимательству целевых групп населения: безработных, молодежи, лиц с ограниченными возможностями здоровья. Только в прошлом году в мероприятиях по популяризации бизнеса в регионе приняло участие свыше 3 тысяч человек. Так, в рамках популяризации предпринимательства среди молодежи проведены встречи с успешными бизнесменами, тренинги по командообразованию, коммуникациям, лидерству. 

– Отслеживает ли Центр востребованность услуг? С какими вопросами к обращаются чаще? 

– Простые услуги больше востребованы: консультативное и информативное сопровождение, образовательные мероприятия. Более сложные, связанные с аудитом компании, программной модернизацией – их немного. Всего поддержкой нашего Центра было охвачено более 5 тыс. предпринимателей. 

– В прошлом году руководством региона был анонсирован запуск центра «Мой бизнес». Что он будет собой представлять?

– Центры «Мой бизнес» – это место, где действующие предприниматели и люди, планирующие открыть свой бизнес, могут по принципу «одного окна» получить все необходимые услуги для начала и ведения предпринимательской деятельности. 

Создаются они в рамках реализации приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Любой предприниматель или человек, планирующий открыть свое дело, там может получить консультацию, подать документы, а также получить весь доступный спектр услуг и сервисов, связанных с началом и ведением бизнеса. То есть, это место, куда любой бизнесмен сможет прийти и получить ответ на любой вопрос, касающийся бизнеса.

Особое внимание будет уделяться сложным, проблемным вопросам. При этом к каждому обратившемуся будет индивидуальный подход. Все системные вопросы и стандартные услуги субъекты малого и среднего предпринимательства также смогут получить онлайн.

– Как обстоят дела с женским предпринимательством? Совсем недавно на базе ваше центра проходил очень интересный проект «Мама – предприниматель». И хотелось бы отметить их горящие глаза, амбициозные проекты, идеи. Они очень хотят развивать свой бизнес и зарабатывать. Это здорово.

– К моему личному удивлению, женское предпринимательство в Дагестане вышло на высокий уровень. Конкурс «Мама – предприниматель» собрал очень амбициозных девушек. Само мероприятие было инициировано Корпорацией МСП, победительница получила премию в 100 тыс. рублей. Среди проектов оказались не только открытие торговых точек, но и разработки мобильных приложений, возрождение традиционных промыслов дагестанских платков и целый ряд других проектов. На этом мы не завершаем свою работу с женским бизнесом. В этом году у нас запланированы обучающие мероприятия для женщин-предпринимателей, которые будут проходить в разных городах и районах республики.  

– Какие еще масштабные проекты будут реализованы ЦПП в этом году?

– Это республиканский конкурс «100 лучших предпринимателей», выбор лучшего экспортера, конкурс по популяризации предпринимательской деятельности для молодежи и целый ряд формных и обучающих мероприятий. Завершит год итоговой конгресс предпринимателей.

– Какой совет вы бы дали тем, кто хочет открыть свой бизнес?

– Универсальных советов сложно давать. Самое главное – правильно выстроить экономическую модель, стараться не начинать с больших расходных статей. Это больше касается больше молодых бизнесменов, которые пользуются заемными ресурсами. Нельзя забывать о правильных юридических аспектах. Кроме того, сотрудники нашего Центра готовы помочь в любых вопросах. Пошагово проведут по всем ступеням – от выбора направления рыночной ниши, подготовки документов для регистрации до полного становления на налоговый учет. Даже если нет четкой бизнес-идеи, но присутствует смутное желание открыть собственное дело, мы всегда поможем.

Центр поддержки предпринимательства открыт для любых профильных вопросов со стороны МСП. Если даже вопрос не относится напрямую к нашей компетенции, мы всегда подскажем, куда его направить, и проследим, чтобы он обязательно дошел до получателя.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела