"

За четыре года в Дагестане свои знания в сфере ЖКХ подтвердили более 350 специалистов

Фото:
534
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 апреля – РИА «Дагестан». Лицензионная комиссия республики с 2015 года провела 127 квалификационных экзаменов для специалистов управляющих организаций республики, по итогам которых 375 человек получили квалификационные аттестаты.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ГЖИ региона, всего за 4 года в комиссию поступило 638 заявлений о допуске к квалификационному экзамену.

Сам экзамен представляет собой компьютерное тестирование, где из 100 вопросов (по различным направлениям ЖКХ) нужно положительно ответить на 86, после чего выдается квалификационный аттестат и специалист считается аттестованным.

На основании этого Лицензионная комиссия выдает организации (индивидуальному предпринимателю) лицензии. Так, с 2015 года по настоящее время выдано 199 лицензий на управление многоквартирными домами. Кроме того, в регионе за последний год аннулировано 14 лицензий.

Напомним, что каждая управляющая компания в сфере ЖКХ должна пройти лицензирование.  

Лицензионная комиссия Республики Дагестан функционирует с 2015 года. В ее полномочия входят вопросы предоставления лицензии или отказа в ее выдаче; проведение квалификационного экзамена; участие в мероприятиях по лицензионному контролю; принятие решений об обращениях в суд для аннулирования лицензии.

В составе комиссии – представители Народного Собрания РД, Общественной палаты, министерств и ведомств республики, администраций муниципальных образований, научных и некоммерческих организацией Дагестана. Подготовиться к экзамену можно в онлайн-режиме на сайте Госжилинспекции в разделе «Лицензирование деятельности по управлению МКД».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела