"

Юсуп Умавов встретился с издателями газеты «Комсомольская правда в Турции»

Фото:
1505
1 минута
Министр промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Юсуп Умавов накануне встретился с издателями турецкой газеты «Комсомольская правда в Турции», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Генеральный директор издания, член Союза турецких предпринимателей Абдуррахман Байташ и главный редактор Фаридум Усмонов рассказали, что, кроме газеты «Комсомольская правда в Турции», они выпускают журнал на турецком языке «Россия сегодня». Журнал 15 лет издается в Москве и распространяется в Турции через торгово-промышленную палату и Союз турецких экспортеров.

По словам Абдуррахмана Байташа, в Москву часто приезжают турецкие бизнесмены и интересуются ситуацией в экономике России. «В основном задача журнала – информировать турецких бизнесменов о том, что сегодня происходит в России, рассказать о потенциальных возможностях регионов», – отметил он.

В свою очередь, глава Минпромторгинвеста Дагестана Юсуп Умавов рассказал гостям о сотрудничестве с представителями турецкого бизнеса. «В 2013 году был проведен экономический форум в Турции, где был презентован инвестиционный потенциал Республики Дагестан. Турецкие бизнесмены часто бывают в Дагестане. Последний визит состоялся в начале октября этого года», – сообщил министр. Но при этом он отметил, что используются далеко не все возможности развития совместной деятельности.

Умавов напомнил, что в Дагестане реализуется ряд проектов, в которых используется турецкая технология. Это такие проекты, как организация судоремонтного производства, завод металлоконструкций, тепличный комплекс. Он также проинформировал гостей, что в середине ноября в Махачкале пройдет II Республиканский форум промышленников и предпринимателей, и пригласил их принять в нем участие.

Завершилась встреча договоренностью о дальнейших совместных шагах по организации сотрудничества между Турцией и Дагестаном. Для ознакомления с инвестиционным потенциалом Дагестана гостям были вручены каталоги инвестиционных проектов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела