"

Юсуп Умавов провел встречу с представителями турецкой строительной компании

Фото:
1686
2 минуты
Встреча министра промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Юсупа Умавова с представителями турецкой строительной компании «Башак Иншаат» состоялась накануне в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Инвесторы в лице Президента компании «Башак Иншаат» Аккы Гула, руководителя компании по производству мебели «EMOHOME» Али Шена, архитекторов Мустафы Кипера, Сиат Караюнли, Палин Караюнли, Сават Ракычс и других представителей организации, рассказали о цели визита в Дагестан. «Мы хотим ознакомиться с республикой, изучить обстановку, рассмотреть инвестиционную привлекательность региона», - сказал Аккы Гул.

В свою очередь глава Минпромторгинвеста рассказал гостям об инвестиционном потенциале региона. «Инвестиционный портфель насчитывает 57 проекта на сумму 197 млрд рублей и более 100 инвестпредложений на сумму более 200 млрд рублей, в том числе 30 из них имеют статус приоритетного инвестиционных проектов Дагестана. В течение двух лет в республике реализованы более 18 инвестпроектов на сумму привлеченных частных инвестиций в 21 млрд рублей и создано более 5,5 тыс рабочих мест», - отметил Умавов.

Министр рассказал о предоставляемых мерах государственной поддержки, изменениях в законодательстве РФ в сфере государственно-частного партнерства, открывающих широкие возможности для инвестиционной деятельности в республике. «Для ведения бизнеса у нас созданы максимально комфортные условия. «В 2014 году завершена работа по внедрению стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе», - сказал Умавов.

Также для ознакомления с инвестиционным потенциалом региона гостям были вручены каталоги инвестиционных проектов.

Турецкая сторона выразила благодарность за гостеприимство. В свою очередь, Аккы Гул, высказал уверенность в больших перспективах республики в строительной отрасли и выразил готовность рассмотреть участия компании «Башак Иншаат» в реализации инвестиционных проектов в Дагестане. «В Дагестане чувствуется стабильность, за последнее время тут проделано немало работы, и это очевидно. Вокруг строятся красивые дома, здания, люди очень доброжелательные. Мы заинтересованы в сотрудничестве с Дагестаном в туристическом, санаторно-курортном и гостиничном направлениях. Надеемся на поддержку со стороны руководства вашей республики», - сказал А. Гул.

Стороны подтвердили свою заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела