"

XII межрегиональная выставка «Деловой Дагестан – 2015» пройдет в Махачкале

Фото:
2935
2 минуты
XII межрегиональная выставка с международным участием «Деловой Дагестан – 2015» с 19 по 21 марта пройдет в Республиканской Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил генеральный директор «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов.

Отметим, что ежегодная выставка проходит в соответствии с календарем общереспубликанских мероприятий и знаменательных дат, проводимых в РД в 2015 году. Прием заявок на участие в мероприятии прекращается за неделю до начала выставки.

«Деловой Дагестан» традиционно организует Республиканский выставочный центр «Дагестан – ЭКСПО» при поддержке и участии Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, министерства промышленности, торговли и инвестиций РД, министерства экономического развития РД, министерства по управлению государственным имуществом РД, министерства связи и телекоммуникаций РД, Агентства по транспорту и дорожному хозяйству республики, Агентства по энергетике Дагестана, администрации Махачкалы.

По словам Магомеда Саругланова, проведение такого значимого события, как форум-выставка «Деловой Дагестан», оказывает положительное влияние на развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей предприятий и организаций страны. «Подобные выставки создают благоприятный инвестиционный климат, привлекают потенциальных российских и зарубежных инвесторов в экономику республики, а также способствуют продвижению конкурентоспособной продукции, товаров и услуг», – отметил он.

«Главная цель проведения выставки – содействие производителям, оптовым и розничным фирмам из различных регионов страны в продвижении своей продукции на рынки Дагестана и регионов Северного Кавказа, пропаганда и поддержка импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре, в том числе высокотехнологичных товаров», – подчеркнул гендиректор «Дагестан-ЭКСПО».

Саругланов рассказал, что в деловую часть выставки входят конференции, семинары, круглые столы и презентации. В работе предстоящего мероприятия примут участие более 100 предприятий и организаций Республики Дагестан и других регионов России, среди них: заводы, компании связи и телекоммуникаций, банковские и кредитные структуры, ведущие вузы республики, Дагестанский научный центр РАН и т.д.

Начальник Управления промышленности и инноваций Минпромторгинвеста РД Магомеднаби Муртузалиев отметил, что министерство традиционно сотрудничает с «Дагестан-ЭКСПО» в вопросах организации форума-выставки «Деловой Дагестан». «Максимальное число наших предприятий ежегодно участвует на выставке, так как это мероприятие, без сомнения, полезное, способствующее продвижению продукции, в том числе и в другие регионы, а также кооперации предприятий внутри республики», – заявил он.

«Хочется отметить, что мы со своей стороны тоже проводим различные мероприятия по продвижению местных товаров и услуг. В частности, в конце прошлого года Минпромторгинвестом РД был организован Первый Республиканский форум промышленников и предпринимателей. Министерством также разработаны каталоги дагестанских и отдельно импортозамещающих товаров», – подчеркнул Муртузалиев.

Напомним, в 2014 году в выставке «Деловой Дагестан» приняли участие 113 предприятий и организаций нашей республики и других регионов СКФО, представители Московской, Ростовской, Омской и Липецкой областей, Ставропольского и Краснодарского краев, а также городов Москвы и Санкт-Петербурга. Число посетителей прошлогодней выставки достигло 4,5 тысячи человек.

Новости раздела