"

X Межрегиональная выставка «Золото России» – «Мир камня» открылась в столице Дагестана

Фото:
2455
3 минуты
X Межрегиональная специализированная ювелирная выставка «Золото России» – «Мир камня» открылась сегодня, 17 декабря, в Махачкале, в выставочном зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова.

Открывая мероприятие, начальник отдела Управления по народно-художественным промыслам министерства промышленности, торговли и инвестиций РД Гамзат Газимагомедов поприветствовал участников выставки от имени руководства республики.

«В очередной раз мы с вами встречаемся здесь, в столице Дагестана, и в очередной раз подтверждается то, что в нашей республике есть все возможности для проведения таких выставок с участием представителей других регионов. Это говорит о стабильности в республике, о динамичном развитии экономики, о ее возрастающей инвестиционной привлекательности», – подчеркнул он.

По его словам, любой посетитель мероприятия может найти для себя эксклюзивное ювелирное изделие. «Свою продукцию представили производители, которые неоднократно доказывали качество своих изделий и заслужили доверие покупателей. Кроме того, на выставке представлен небольшой уголок дагестанских промыслов», – добавил он.

Всего в рамках ювелирной выставки свою продукцию представили более 40 производителей, среди которых, в частности, «Адамас», «Аквамарин», «Сэвен Даймондс», Уральский ювелирный завод и другие фирмы.

Генеральный директор Московского ювелирного завода «Спектр Групп» Александр Ковырев в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал о том, что участвует в выставке уже третий раз. «Нам очень нравится эта выставка, нравятся люди, которые подходят к нашему стенду: они очень доброжелательные и очень любят наши изделия, чему мы очень рады.
Также в рамках выставки мы заключаем соглашения с ювелирными салонами Дагестана, которым продаем нашу продукцию по оптовым ценам. Мы работаем со всей Россией, в том числе у нас существуют тесные, многолетние связи с ювелирным магазином Махачкалы “Бронницкий”», – поделился гендиректор.

Гость из Симферополя Татьяна Заева отметила, что она на дагестанской выставке представляет работы крымских мастеров. «У нас уникальная техника создания ювелирного изделия с использованием серебра и золота, драгоценных камней. Камни мы граним сами, модели придумываем сами и поэтому и стенд у нас достаточно своеобразный и интересный. Участвуем в выставке мы не впервые, с дорогой душой всегда приезжаем в Дагестан.

Впервые о выставке я узнала несколько лет назад от своих коллег. Тогда она проходила один раз в год. Меня заинтересовало то, что она проходит под патронажем администрации Главы и Правительства РД, и я решила принять участие», – добавила она.

Отметим, целью выставки является оказание содействия ювелирным компаниям по налаживанию партнерских отношений с дистрибьютерами, торговыми фирмами, оптовыми покупателями, а также конечными потребителями Дагестана и Северного Кавказа, которые желают приобрести не только классические украшения массового и мелкосерийного производства, но и эксклюзивные авторские модели.

Организаторами X Межрегиональной специализированной ювелирной выставки «Золото России» – «Мир камня» является Республиканский выставочный центр «Дагестан-Экспо» при поддержке администрации Главы и Правительства РД, министерств и ведомств республики, мэрии Махачкалы, ТПП Дагестана, Гильдии ювелиров России, Российской государственной пробирной палаты и Прикаспийской госинспекции пробирного надзора, чьи представители традиционно присутствуют на мероприятии.

Выставка продлится до 21 декабря.

Новости раздела