"

Врио главы Минимущества Дагестана рассмотрел обращения граждан

Фото:
1147
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». В четверг, 23 ноября, врио руководителя Минимущества региона Руслан Магомедов провел прием  граждан по личным вопросам, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Одним из первых на прием обратился  председатель СПК «Краснопартизанское» Сергокалинского района Чамсурала Гамидов с просьбой помочь сохранить его производство.  Он рассказал, что в 2006 году между его предприятием и комитетом по виноградарству и регулированию алкогольного рынка  «Дагвино» был  заключен договор для получения госсубсидий, согласно программе развития виноградарства и виноделия.

«На землях, находящихся в субаренде, субарендатором которых является СПК “Альмамахинский”, сроком на 25 лет были высажены виноградники площадью 68 га. А с СПК “Махаргинский” заключен договор субаренды на 82 га. Поэтапно на землях были посажены плодоносящие виноградники. В настоящее время СПК “Краснопартизанское” является лидером по сбору виноградников в республике», – рассказал заявитель, добавив, что аренда за землю оплачивалась ежегодно, за исключением последних трех лет, когда между субарендатором и арендатором возник спор.

Как заявил Гамидов, председатель СПК  требует от субарендатора освободить 68 га путем выкорчевывания виноградника. Материал рассмотрен Каякентским районным судом, в иске было отказано. Заявитель планирует обратиться в Верховный суд. Единственная причина, поясняет Гамидов, низкая арендная плата. Заявитель попросил врио министра помочь отстоять производство, которое приносит стабильный доход  в виде уплаты аренды за землю и другие отчисления в казну республики. Кроме того, Гамидов а также попросил помочь заключить договор аренды  напрямую, так как у арендатора все 1118 га  находятся в субаренде и самим СПК «Альмамахинский» ничего не производится.

Для решения этого вопроса Руслан Магомедов дал поручение специалистам ведомства с привлечением другой стороны – председателя СПК «Альмамахинский» разобраться в споре и назначил повторный прием на 7 декабря.

Житель селения Цунта Цунтинского района Магомед Магомедов обратился за помощью изыскать возможность для выпаса крупного и мелкого рогатого скота на зимних пастбищах. По словам фермера, он имеет большое хозяйство – более 10 тыс. мелкого и 150 тыс. крупнорогатого скота.  Имеющихся 300 гектаров арендуемой у Минимущества земли недостаточно. Специалисты ведомства пояснили заявителю, что сегодня свободной и неиспользуемой земли нет. В свою очередь, Руслан Магомедов поручил своим работникам оказать помощь фермеру и дал указание изучить вопрос. «Уверен, что в республике есть земли неэффективно используемые. Надо исследовать вопрос с выездом на место». Глава ведомства дал указание в кратчайшие сроки предоставить подробную справку о зимних пастбищах, а фермеру пообещал связаться и сообщить о результатах.

В рамках приема Руслан Магомедов рассмотрел и другие вопросы, каждому заявителю были даны подробные разъяснения. Решение всех вопросов врио главы Минимущества Дагестана взял под личный контроль. 

Новости раздела