"

Вопросы внедрения новой системы обращения с ТКО обсудили в Госжилинспекции Дагестана

Фото:
590
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». Совещание по вопросу перехода региона на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами прошло накануне в Госжилинспекции региона, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства

Обращаясь к инспекторскому составу, заместитель руководителя ГЖИ Айдимир Алиомаров отметил, что специалистами Инспекции совместно с региональными операторами и управляющими организациями следует четко определить, как будет вестись работа в этом направлении и каковы полномочия и ответственность каждой из сторон.

«Госжилинспекция как контрольно-надзорный орган обеспечит надзор за соблюдением прав граждан на получение коммунальной услуги по вывозу мусора в соответствии с требованиями законодательства», – подчеркнул он.

Было отмечено, что в последнее время ситуация с вывозом мусора улучшилась. Так, в частности, в Махачкале устанавливаются новые контейнеры, мусор вывозится гораздо чаще. На фоне этого в Госжилинспекцию жалоб на невывоз мусора пока не поступало.

Подчеркнув значимость обсуждаемой темы, замруководителя ГЖИ Дагестана напомнил, что данный вопрос в своем Послании Федеральному собранию затронул и Президент страны Владимир Путин.

«Ситуация с коммунальными отходами находится на контроле у руководства нашей страны. Следует приложить все усилия для того, чтобы система не просто заработала, но и в дальнейшем стабильно функционировала. Это должен почувствовать каждый житель нашей республики, чтобы жалоб на вывоз мусора не поступало. Здесь основная ответственность возложена региональных операторов», – подчеркнул он.

В рамках совещания были обсуждены вопросы организации работы жилищных инспекторов при рассмотрении жалоб, связанных с вывозом мусора, проведения проверок, порядка составления актов и т.д. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела