"

Вопросы оказания поддержки промышленным предприятиям обсудили на совещании в Минпромторгинвесте РД

Фото:
1595
2 минуты
В министерстве промышленности, торговли и инвестиций республики состоялось совещание, посвященное вопросам оказания поддержки промышленным предприятиям республики в связи со сложившейся напряженной ситуацией на рынке труда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие руководители республиканских промышленных предприятий, а также специалисты Минпромторгинвеста республики и министерства труда и социального развития Дагестана.

Открывая совещание, первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Казбек Кандауров отметил, что сегодня промышленным предприятиям необходимо включиться в разработку республиканского проекта программы по обеспечению дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

«Разрабатываемая государственная программа призвана помочь промышленным предприятиям сохранить кадровый потенциал, в условиях снижения заказов на отдельные виды продукции. Ни для кого не секрет, что отправляя работников в вынужденные отпуска, или переводя их на сокращенный режим работы, мы рискуем потерять специалистов, которые будут вынуждены искать себе другую работу. Особенно остро этот вопрос встает именно сегодня, когда у многих предприятий имеются проекты по освоению новых импортозамещающих  изделий.

Сегодня большинство этих проектов находится на ранней стадии реализации, учитывая, что предприятия должны изыскивать средства для приобретения нового оборудования, для технологического оснащения новых производств. Когда эти проекты перейдут в плоскость практической реализации, мы можем остаться без необходимого количества специалистов, тем более в условиях, когда подготовка кадров ведется преимущественно силами самих предприятий. В этой связи наши заводы должны осознать серьезность этой задачи, и в соответствии с установленными сроками подготовить все документы, необходимые для участия в программе», – отметил он.

Первый заместитель министра труда и социального развития РД Рустам Фарманов рассказал участникам совещания о формах поддержки, а также об основных направлениях программы. «Реализация дополнительных мероприятий будет производиться по четырем направлениям: временная занятость работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу; опережающее профессиональное переобучение и стажировка; стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов; организация социальной занятости инвалидов», – подчеркнул Фарманов.

Начальник отдела профобучения и профориентации населения Минтруда РД Сайгид Мутаиломов отметил, что данная программа принята Постановлением Правительства России, а подготовкой региональной программы будет заниматься Минтруда республики.

Новости раздела