"

Вопрос привлечения инвестиций в Дагестан совместно с Ассоциацией «Развитие Северного Кавказа» обсудили в Минпромторгинвесте РД

Фото:
2246
2 минуты
Совещание по вопросу сотрудничества с Ассоциацией «Развитие Северного Кавказа» в части привлечения инвестиций в республику прошло в понедельник, 23 ноября, в министерстве промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан.

В обсуждении приняли участие глава Минпромторгинвеста РД Юсуп Умавов, начальник Управления инвестиционной политики министерства Мадина Каибова, начальник Правового управления Минпромторгинвеста РД Рамазан Сулейманов. Ассоциацию представили председатель правления Муртазали Магомедов, исполнительный директор Вячеслав Бамбуров, член правления ассоциации Ильяс Гаджиев.

Открывая встречу, министр промышленности, торговли и инвестиций республики выразил готовность сотрудничества с ассоциацией, назвав его важным и взаимовыгодным. «Нам необходимо в правовом поле определить для себя, какие цели мы преследуем в рамках сотрудничества, в каких сферах планируется объединить усилия. Республике интересен ваш опыт ведения работы с субъектами инвестирования в других регионах страны и за ее пределами», – отметил Юсуп Умавов.

О том, каким видит ассоциация дальнейшее сотрудничество с республикой, кратко рассказал исполнительный директор Вячеслав Бамбуров. Он отметил инвестиционную привлекательность республики и наличие в республике инвестиционного потенциала.

«Мы уже имеем опыт работы в привлечении дополнительных инвесторов в таких регионах, как Новгородская область, Республика Карелия и так далее. Но для того, чтобы наша ассоциация смогла приступить к работе, необходимо получить от региона соответствующие полномочия», – сказал Бамбуров.

Член правления также сообщил, что в настоящее время ассоциация работает в рамках российско-швейцарского сотрудничества через Инвестиционный фонд Швейцарии и в ближайшее время планирует наладить контакты в странах Ближнего Востока (Китай и другие).

«На Северном Кавказе в целом и в Дагестане в частности есть перспективы для улучшения инвестиционного климата, для привлечения крупных инвесторов, и мы этот потенциал также хотим задействовать», – подытожил исполнительный директор ассоциации.

В рамках беседы также были рассмотрены вопросы заключения соглашения о сотрудничестве и обговорены условия совместной работы.

Подводя итоги встречи, глава Минпромторгинвеста РД Юсуп Умавов добавил, что в настоящее время республика создала все условия для комфортного ведения бизнеса и привлекательна для инвесторов.

«По инвестиционной привлекательности Дагестан находится на 9-м месте среди всех субъектов Российской Федерации. За счет реализации 18 инвестпроектов за последние два года мы создали более 5 тысяч рабочих мест, а общая сумма привлеченных средств превышает 20 млрд рублей», – заключил министр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела