"

Водооградительные валы реки Терек переданы в государственную собственность Дагестана

Фото:
2716
1 минута
Водооградительные валы реки Терек переданы из федеральной собственности в государственную собственность Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии республики.

В соответствии с этим на сегодняшний день подведомственное Минприроды РД учреждение «Дагводсервис» проводит комплексное обследование водооградительных валов реки на предмет выявления прорывоопасных участков.

Напомним, Терек протекает по территории Республики Дагестан в обвалованном русле по гребню своих отложений, с превышением отметок горизонтов воды над прилегающими территориями от 1,5 до 5 метров, в наиболее пониженных участках прилегающих территорий.

В случае неблагоприятного развития паводковой ситуации на реке в зону паводкового влияния попадают более 100 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, железная дорога, автодороги, газопроводы, линии электропередачи федерального и республиканского значения, а также 36 населенных пунктов с населением более 150 тысяч человек.

По окончании обследования будет составлен акт обследования с отражением всех прорывоопасных участков, который планируется направить на рассмотрение заместителю председателя Правительства республики, председателю Противопаводковой комиссии Правительства РД Шарипу Шарипову.

Новости раздела