"

Внесение изменений в Земельный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации обсудили в Махачкале

Фото:
2591
3 минуты
Внесение изменений в Земельный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации обсудили сегодня, 10 сентября, на расширенном совещании в Кадастровой палате республики. Участников встречи поприветствовал и представил директор ФФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Дагестан Залбек Залбеков.

Предваряя мероприятие, он напомнил, что оформление земельного участка включает в себя целый комплекс работ, направленных на подготовку документов в соответствии с действующим законодательством, и в связи с этим компетентность кадастровых инженеров является гарантом чистоты и легитимности сделок.

О том, что в век экономического кризиса многие вопросы проходят в тяжелых условиях, говорил заместитель председателя Правительства республики, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов. Вице-премьер подчеркнул, что на сегодняшний день исполнение бюджета республики, в том числе и консолидированного, составляет порядка 85%, недобор налоговых и неналоговых платежей составляет около 3 млрд рублей.

«В рамках реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» одной из основных задач является актуализация объектов капитального строительства и земельных участков. Во многих районах с этой задачей успешно справляются», – отметил Юсуфов и, обращаясь к кадастровым инженерам, попросил их не завышать стоимость оказания своих услуг, так как речь идет о сплошной инвентаризации земельных участков.

Кроме того, зампред Правительства указал на то, что взаимодействие между представителями муниципалитетов, Кадастровой палаты, Росреестра, налоговой службы желают быть лучше.

Приводя некоторые цифры, Раюдин Юсуфов сообщил, что по состоянию на 1 сентября в государственном кадастре недвижимости имеется почти 925 тыс. земельных участков, из них актуализировано только 371 тыс. – это порядка 35%. Но, по его словам, до конца года в АИС «Налог-3» будет выгружено еще около 50 тыс. земельных участков. Это то, что будет облагаться налогом. При этом порядка 50 тыс. участков не являются объектами налогообложения. Вице-премьер напомнил, что до 2017 года все участки должны быть актуализированы.

Ситуация с объектами капитального строительства, по словам Юсуфова, получше. На начало сентября из почти 600 тыс. участков 306 тыс. уже выгружены в АИС «Налог-3», а это более 50%.

«Мы с вами все делаем одну и ту же работу, выполняем одну задачу. Поэтому нам надо работать сообща. К тому же бюджет на 2016 год будет сформирован только на один год, а не на трехлетку, как это было ранее. С учетом экономического кризиса и обвалом рубля, прогнозировать на 3 года не получается», – резюмировал глава Минэкономразвития РД.      

Залбеков в свою очередь отметил, что за прошлый год накопилось около 50 тыс. сведений от глав администраций районов, которые не были внесены в ГКН. «За 2 месяца эти сведения в авральном режиме были внесены», – заметил он.

Касаемо цен кадастровых инженеров, руководитель палаты заявил, что эта проблема сегодня частично решается специалистами межевого отдела МФЦ, где цены на оказание услуг являются фиксированными.    

Далее о системе межведомственного электронного взаимодействия, применении и порядке работы участникам совещания доложил заместитель ФКП Росреестра по РД Вячеслав Нитенко.

О мероприятиях по реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» рассказал и.о. начальника отдела нормализации баз данных Артем Зейдулаев. По его словам, в настоящее время в филиал для внесения сведений в ГКН сопоставленную информацию предоставили всего 29 районов и городов.

«На основании представленных протоколов филиалом были приняты решения об архивировании земельных участков, выявленных в результате инвентаризации и подлежащих к снятию с кадастрового учета, в количестве 9940. Внесены в базу данных ГКН сведения (адресные характеристики, ФИО, паспортные данные) по 67305 земельным участкам», – сообщил он. В заключение Зейдулаев попросил ускорить процесс дополнения объектов недвижимости адресными характеристиками.

Отметим, что в обсуждении приняли участие первый заместитель министра связи и телекоммуникаций РД Марина Омарова, заместитель министра по управлению государственным имуществом РД Сурхай Сурхаев, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РД Руслан Мирземагомедов, руководитель Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов, заместитель руководителя ТУ Росимущества в РД Мурад Гаджиев, и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по РД Марат Патахов, главы администраций муниципальных образований, представители администраций, курирующие земельные отношения.

Новости раздела