"

Власти окажут содействие в капитализации Дагестанского фонда микрофинансирования и открытии его допофисов в регионе

Фото:
602
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 июня – РИА «Дагестан». Первый вице-премьер – министр финансов России Антон Силуанов пообещал вместе с председателем Правительства республики Артёмом Здуновым помочь решить вопрос с капитализацией Дагестанского фонда микрофинансирования.

На встрече с бизнесменами председатель Дагестанского регионального отделения «Опора России» Зураб Маммадаев отметил, что одной из ключевых проблем бизнеса в Дагестане является отсутствие финансовых средств. «Наиболее эффективным и востребованным инструментом поддержки предпринимательства в сложившейся ситуации является Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан. Предприниматели наблюдают положительную динамику в работе фонда за последний год. Им в 2018 году выдано 18 займов на общую сумму 25,55 млн рублей. Благодаря заемщикам Фонда было организовано новых 16 и сохранено 47 рабочих мест.

Однако в силу сложившихся обстоятельств за последние годы у Фонда накопился высокий портфель «плохих» активов. На сегодняшний день в Фонде на счетах всего чуть более 35 миллионов рублей. К сожалению, для эффективной работы по обеспечению доступа к финансовым ресурсам субъектов МСП этой суммы недостаточно.

Предлагаем повысить капитализацию Фонда, открыть дополнительные офисы в городах и горных районах. В случае должного финансирования не менее 1 млрд рублей дополнительно, деятельность микрофинансовой организации может покрыть потребность более 1000 предпринимателей в год. Это позволит развиваться бизнесу, создать новые рабочие места и сохранить имеющиеся. Уважаемый Антон Германович, просим Вас оказать содействие в решении данного вопроса», – обратился представитель бизнес-сообщества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела