"

Власти Кизилюрта доказали в суде законность проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации

Фото:
773
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 июня – РИА «Дагестан». Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановление Арбитражного суда республики об отказе ОТСЖ-4 в отмене постановления администрации Кизилюрта о проведении открытого конкурса по выбору УК в многоквартирных домах, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции республики.

По информации источника, в ГЖИ региона из администрации Кизилюрта поступило обращение с просьбой проверить правомерность деятельности городского ОТСЖ №4.

По обращению Инспекцией была проведена документарная проверка по созданию и деятельности Объединения товариществ собственников жилья №4, в ходе которой установлено, что ОТСЖ-4 осуществляет деятельность по управлению 28 многоквартирными домами города Кизилюрта с нарушением требований ст.142 Жилищного кодекса РФ, ФЗ №7 «О некоммерческих организациях», а также собственного Устава организации.

На проверку были представлены договоры на содержание и ремонт общего имущества, заключенные между ОТСЖ и прекратившими свою деятельность с 5 мая 2005 года ТСЖ, созданные в многоквартирных домах по ул. Г. Цадасы. При этом датированы договора январем 2008 года, однако соответствующие решения общих собраний собственников помещений указанных МКД отсутствовали. Данный факт является нарушением требований, установленных ст. 140, 141 и 142 ЖК РФ.

Органу местного самоуправления было направлено письмо о необходимости проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в 26 МКД, так как собственниками не принято решение о выборе способа управления, за исключением дома №66-а и №70 по ул. Г. Цадасы, в которых вновь созданы ТСЖ.

По итогам повторной проверки Госжилинспекцией в отношении администрации Кизилюрта было вынесено предписание о проведении о проведении открытого конкурса по отбору управляющей компании в уже 70 МКД города. Установлено, что в этих домах не выбран способ управления.

В этой связи администрацией Кизилюрта было вынесено постановление о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами. Представители ОТСЖ-4 посчитали данное постановление незаконным и необоснованным и обратились с исковым заявлением о его отмене в Арбитражный суд Республики Дагестан.

Представители товарищества собственников жилья заявили, что указанные дома находятся под управлением ОТСЖ, однако доказательства этих доводов не представили.

В ходе судебного разбирательства Госжилинспекция выступала в качестве соответчика. По итогам рассмотрения дела Арбитражный суд РД отказал ОТСЖ-4 в удовлетворении иска об отмене постановления администрации. Не согласившись с решением Арбитражного суда республики, представители товарищества собственников жилья обратились с апелляционной жалобой в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

В ходе изучения материалов арбитражный апелляционный суд установил, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что законные права и интересы ОТСЖ-4 в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности принятием оспоренного постановления администрации города о проведении конкурса нарушены не были. В результате арбитражный апелляционный суд постановил: «решение Арбитражного суда РД оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела