"

Владимир Васильев на полях ПМЭФ договорился с Ростехом о развитии промышленного потенциала региона

Фото:
1072
2 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня – РИА «Дагестан». На полях Петербургского международного экономического форума сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве между Госкорпорацией Ростех и Дагестаном. Подписи под документом поставили руководитель региона Владимир Васильев и глава Ростеха Сергей Чемезов.

В рамках достигнутых договоренностей стороны будут развивать промышленный потенциал республики, а также усилят работу по разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции. 

Комментируя подписанное соглашение, Владимир Васильев особо подчеркнул особую важность в сотрудничестве с Ростехом. «Корпорация сегодня вкладывает инвестиции в республиканские предприятия, предоставляет новые заказы, а также дает социальную защищенность тем, кто работает на этих предприятиях. То есть стимулирует трудовые коллективы, чтобы те в свою очередь ставили перед собой новые, интересные и перспективные задачи, совершенствовали технологические подходы и принимали активное участие в новых проектах», – отметил руководитель субъекта.

В свою очередь Сергей Чемезов заявил, что при поддержке республики Госкорпорация намерена развивать авиационное направление, запустив несколько программ производства перспективной гражданской авиатехники.

Одним из таких проектов станет легкий многоцелевой четырехместный самолет МАИ-411, разработанный в конструкторском бюро Московского авиационного института. Производство его будет осуществляться на базе Кизлярского оборонного предприятия ОАО «Концерн КЭМЗ», который входит в Госкорпорацию. Самолет МАИ-411 имеет прочную алюминиевую конструкцию, обшитую сверхлегким композитным материалом. Цена летательного аппарата невысокая по сравнению с конкурентами, а расходные характеристики, сравнимые с автомобильными, дают возможность конкурировать и в России, и за ее пределами. 

Особое внимание, по его словам, будет также уделено совместным научным исследованиям, внедрению в производство передовых технологий, сокращению сроков и стоимости создания высокотехнологичной продукции. Сейчас в Дагестане производятся компоненты для воздушных семейств «Су», «МиГ», «Ту», «Як», а также узлы и агрегаты для «КАМАЗов» и «МАЗов». 

Добавим, что подписанный документ определяет основы сотрудничества Госкорпорации и региона в реализации государственной промышленной политики и политики в области военно-технического сотрудничества, государственной программы вооружений, исполнения гособоронзаказа, а также федеральных целевых программ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела