"

Владимир Черний: «Дагестан возглавляет пятерку субъектов страны с самой низкой инфляцией»

Фото:
2235
5 минут

МАХАЧКАЛА, 6 сентября – РИА «Дагестан». Годовая инфляция в СКФО по-прежнему ниже общероссийской. Во всех регионах округа годовая инфляция в июле не превышала 4%. Наименьшая отмечалась в Дагестане. О том, как сказывается низкая инфляция на экономике республики, какой вообще должна быть инфляция в России и каким образом влияет на нее Центральный банк РИА «Дагестан» рассказал управляющий Отделением – Национального банка по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Владимир Черний.

- Владимир Иванович, Дагестан возглавляет пятерку субъектов страны с самой низкой инфляцией, с чем это связано? Есть ли предпосылки, что она вырастет?

– В июле уровень годовой инфляции в республике сохранился на низком уровне, составив 0,8%, и был ниже, чем в целом по стране (2,5%). Уровень инфляции зависит от особенностей потребительских расходов, которые имеют региональные отличия в силу природно-климатических условий, отраслевой специфики развития, доходов населения.

Например, в Дагестане продовольствие занимает в потребительских расходах наибольшую долю, и этот рынок оказывает основное влияние на инфляцию в республике. При этом как раз продовольствие в регионе дешевело быстрее, чем в среднем по стране, благодаря увеличению урожая тепличной плодоовощной продукции.

Банк России прогнозирует годовые темпы роста потребительских цен в среднем по стране в 3,5-4% в конце текущего года и временное превышение годовой инфляцией в 4% в 2019 году в связи с запланированным увеличением налога на добавленную стоимость. Годовые темпы роста потребительских цен вернутся к 4% в начале 2020 года. При этом сельскохозяйственная специализация нашего региона по-прежнему будет оказывать стабилизирующее влияние на инфляцию в республике.

– Как низкая инфляция сказывается на экономике республики?

– Цель Банка России – это поддержание стабильно низкой инфляции вблизи 4%. Стабильно низкая инфляция защищает доходы населения и прибыль предприятий, снижает неопределенность, создает условия для сбережений населения и повышает доступность кредитов за счет низких процентных ставок в экономике. Низкая инфляция особенно важна для потребителей с низкими или фиксированными доходами (пенсионеры, бюджетники, население с доходами ниже прожиточного минимума), составляющих около половины населения республики.

– Банк России определил цель по инфляции – вблизи 4%. Почему именно такой уровень? С чем это связано?

– Целевой уровень инфляции определяется для каждой страны индивидуально. Все зависит от развития экономики, ее структуры, торговых отношений с внешним миром. С учетом особенностей нашей экономики для нас показатель инфляции в 4% является оптимальным. Надо отметить, что в России остается высокая зависимость от внешних факторов, например, от цен на нефть. Остаются повышенные инфляционные ожидания людей, что связано с прошлым опытом жизни в условиях высокой инфляции. В потребительской корзине россиянина немало товаров и услуг, цены на которые могут сильно колебаться. Если бы мы установили двухпроцентную цель по инфляции, то неизбежным последствием стала бы дефляция по отдельным группам товаров. А это не менее опасно для экономики, чем высокая инфляция.

К примеру, в ожидании очередного снижения цен люди перестанут покупать те или иные товары, что ударит по производителям, которые будут вынуждены сокращать производство. Тогда придется решать не менее сложные проблемы, например, как стимулировать производство в условиях низкого спроса.

– Как определяется ключевая ставка Банка России? И на что она влияет?

– Ключевая ставка – это основной инструмент денежно-кредитной политики. Это процент, под который Центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Она в конечном счете влияет на стоимость кредитных и депозитных продуктов коммерческих банков как для бизнеса, так и для населения. Чем выше ключевая ставка, тем дороже становятся кредиты и депозиты, и наоборот. Все это влияет на решения бизнеса об инвестициях, на склонность людей тратить или сберегать, а в итоге это отражается на внутреннем спросе и через него – на инфляции.

Решение о размере ключевой ставки принимает Совет директоров Банка России на основе анализа текущей ситуации в экономике и макроэкономического прогноза, который Банк России делает на три года вперед и уточняет каждый квартал с учетом как внутренних, так и внешних рисков.

Он показывает риски отклонения инфляции от 4% на горизонте примерно трех лет. Банк России устанавливает ключевую ставку на таком уровне, чтобы эти риски минимизировать. Задача – установить такую ключевую ставку, чтобы и инфляция была стабильно вблизи 4% в год, и экономика развивалась.

– Как влияют инфляционные ожидания населения на ужесточение или смягчение денежно-кредитной политики Банком России?

– Нужно принимать во внимание то, что инфляционные ожидания по своей природе, с одной стороны, достаточно инертны и, с другой – сильно подвержены колебаниям из-за изменения цен так называемых «товаров-маркеров».

Фактически это означает, что ожидания населения могут быстро вырасти вслед за ростом цен (как мы наблюдали в мае вследствие ситуации на рынке топлива), однако снижаться они будут медленно и постепенно. В июле мы наблюдали стабилизацию инфляционных ожиданий населения. Ей способствовало фактическое снижение цен на бензин в июле по отношению к июню.

По мере закрепления инфляции на низком уровне, важно также «заякорить» инфляционные ожидания, снизить их чувствительность к колебаниям цен на отдельные товары. Если потребитель в ожидании роста цен на какой-то товар будет закупать его впрок, то возникнет его дефицит на рынке. Соответственно, производитель может воспользоваться повышенным спросом и поднять цену на этот товар. Так происходит раскручивание инфляционной спирали.

Политика Банка России направлена на снижение инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Мы придерживаемся принципа информационной открытости, стремимся сделать наши решения более предсказуемыми и прозрачными.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела