"

Вице-премьеры дагестанского Правительства провели круглый стол в кадровом центре

Фото:
3388
4 минуты
На экспертной площадке Дагестанского кадрового центра прошел круглый стол на тему «Лучшие практики реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан».

В работе круглого стола приняли участие слушатели курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, проходящие в настоящее время обучение в Дагестанском кадровом центре, руководитель центра Такибат Махмудова, вице-премьеры дагестанского Правительства Раюдин Юсуфов и Гасан Идрисов, а также министр сельского хозяйства и продовольствия Мусафенди Велимурадов. Об этом РИА «Дагестан» сообщил заместитель руководителя Дагестанского кадрового центра Абдул Абакаров.

В своем выступлении руководитель центра Такибат Махмудова напомнила собравшимся, что в 2013 году по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова были разработаны и успешно выполняются такие приоритетные проекты развития республики, как «Обеление экономики», «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие», «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление», «Безопасный Дагестан», «Эффективный агропромышленный комплекс», «Человеческий капитал». За прошедшие три года проведен немалый объем работы и уже сегодня можно подвести некоторые промежуточные итоги. «Ход реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан обсуждался в самых разных форматах. Настоящее обсуждение в формате круглого стола поможет оказанию практической помощи дагестанским муниципалитетам в их реализации и осуществлению контроля за их исполнением», – подчеркнула Махмудова.

Модератор круглого стола, заместитель председателя Правительства Республики Дагестан, министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов отметил, что Глава Дагестана постоянно подчеркивает значимость местного уровня власти, на котором реализуются основные полномочия республики. Очевидно, что большая часть потребностей (около 70%) людей удовлетворяется на муниципальном уровне. Соответственно, основная нагрузка «ложится на плечи» местных органов власти. Раюдин Юсуфов также обозначил важность реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в современных условиях.

В ходе круглого стола Раюдин Юсуфов обозначил весь комплекс мероприятий, проводимых министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан, муниципальными образованиями и заинтересованными структурами в рамках реализации приоритетного проекта «Обеление экономики», в частности, по увеличению налоговых поступлений по объектам недвижимости, земле, транспортным средствам, акцизам, доходам населения и предпринимательских структур. Было отмечено, что ведомством делается все возможное для того, чтобы создать условия легализации ведения бизнеса и регистрации объектов недвижимости, земли и транспорта.

Зампред Правительства РД подчеркнул, что во многих муниципальных районах и городских округах эта работа хорошо поставлена, но, к сожалению, есть и такие главы муниципалитетов, которые не умеют организовывать эту работу на должном уровне. По итогам года по трем худшим из них будут приняты соответствующие решения.

С докладом о ходе реализации приоритетного проекта «Новая индустриализация» выступил заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Гасан Идрисов. Предваряя свое выступление, он напомнил о том, в каком состоянии была промышленность еще несколько лет назад.  До 90-х годов она в нашей республике интенсивно развивалась. Тогда объем произведенной и реализованной продукции составлял 50 процентов всей экономики республики. А уже после, в годы известных либеральных реформ, когда были нарушены все производственные связи, в том числе и с предприятиями-смежниками, промышленность пришла в упадок: какие-то предприятия остановились, какие-то достались странам ближнего зарубежья.

Учитывая все это, в Дагестане был взят курс на возрождение промышленного производства, был разработан проект “Новая индустриализация”», – отметил он, добавив, что этому предшествовал глубокий анализ ситуации в промышленности, а также предложений, которые поступали от различных сообществ и даже физических лиц.

Гасан Идрисов остановился на наиболее крупных мероприятиях и объектах, которые уже реализованы в рамках приоритетного проекта «Новая индустриализация».

«Но все-таки главный показатель реализации приоритетного проекта – это то, что у нас за три года на 1,6 раза возросло промышленное производство, то есть на 60 процентов. При этом в целом по стране оно составило 97 процентов, то есть отмечается небольшое снижение, а в среднем по СКФО наблюдается рост на 9 процентов. Это очень ощутимый результат. Если говорить о показателях этого года, то только за 4 месяца индекс промышленного производства составил 125 процентов», – подчеркнул вице-премьер Правительства РД.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мусафенди Велимурадов рассказал слушателям Дагестанского кадрового центра о реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК».

Глава Минсельхоза напомнил, что Глава Дагестана агропромышленный комплекс назвал базовой отраслью развития экономики. «Это говорит о том, насколько большое внимание уделяется АПК в республике», – отметил Велимурадов.

Мусафенди Велимурадов подробно остановился на деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, направленной на реализацию инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе, развитие малогабаритных теплиц, семеноводства, стимулирования развития молочного животноводства, птицеводства и переработки животноводческой продукции.

Кроме того, была заслушана информация о ходе проведения инвентаризации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и гидротехнических сооружений.

От имени полномочных представителей Главы Республики Дагестан в территориальных округах Республики Дагестан и государственных гражданских служащих Республики Дагестан, обеспечивающих и деятельность, полпред Главы Дагестана в Южном территориальном округе Али Хасбулатов поблагодарил руководителя и коллектив Дагестанского кадрового центра за организованные и проведенные на высоком уровне курсы повышения квалификации, а также вкратце рассказал о реализации приоритетных проектов в Южном территориальном округе.

В завершении мероприятия состоялся обмен мнениями, докладчики ответили на вопросы слушателей ДКЦ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела