"

Вице-премьер Шарип Шарипов посетил инвестплощадки в пригороде Махачкалы

Фото:
3067
5 минут
11 ноября заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов посетил несколько инвестиционных площадок в пригороде Махачкалы, в частности КФХ «Сад» в поселке Шамхал и тепличное хозяйство ООО «Агромир» в поселке Ленинкент.

В этой поездке его сопровождали директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, депутат Народного Собрания РД Шамиль Исаев, глава Кировского района Махачкалы Салих Сагидов, президент ДГИНХ Гамид Бучаев, начальник управления Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов и другие.  

По словам руководителя фермерского хозяйства «Сад» Магомеда Эчилова, на сегодня в хозяйстве на площади около двух гектаров реализуется несколько направлений деятельности: садоводство, виноградарство, пчеловодство, птицеводство и т. д.  

«Только косточковых и семечковых культур около 300 сортов, среди которых яблони, груши, персики, черешня, а также вишня, алыча, шпанка, орех, фундук, гранат, инжир и другие. При хозяйстве имеется пасека на 500 пчелосемей в основном карпатской породы, которая районирована в наших условиях. С пасеки ежегодно получаем пыльцу, прополис, маточное молочко, мед, подмор и др. продукты пчеловодства и продаем ниже рыночных цен», – отметил он.  

«У меня около 500 сортов столового винограда, саженцы которых привез из стран СНГ, есть также зарубежные. Все они устойчивы к морозам, болезням и вредителям, высокосахаристые, крупноплодные и раннего срока созревания», – говорит фермер.  

По словам вице-премьера Шарипа Шарипова, для того чтобы заниматься сельским хозяйством не нужно иметь огромные площади земель. Если человек настроен на это, то он и на малых площадях сможет достичь успеха, как это получилось у Магомеда Эчилова.

«Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов объявил следующий год – годом садоводства, и главной целью этого является стимулирование садоводов в условиях, когда страна ощущает острую нехватку плодов, когда в страну в год завозится около 6 млн тонн плодовой продукции. И в рамках этого Года рассчитываем на то, что каждый, у кого есть клочок земли, будь это в горах, предгорьях или на равнине, был задействован в сельскохозяйственный оборот. Цель сегодняшней поездки – это показать нашим людям, что при маленькой поддержке можно достичь неплохих результатов», – отметил он.

По его словам, в этом хозяйстве применяются современные технологии и инновационные методы, которых пока нет в других хозяйствах. «На базе КФХ «Садовод» можно организовать современный питомник, а также приглашать руководителей других сельхозпредприятий для обмена опытом, проводить семинары, совещания и подключить к этим процессам науку.  Хозяйство должно стать площадкой для отработки инновационных технологий в садоводстве и виноградарстве. На следующий год в садоводство предполагается направить в 4–5 раз больше средств, чем в 2013 году.

В республике в последнее время делается упор на развитие интенсивного садоводства. В России 40-50 % новых посадок садов приходится на интенсивные сады, а у нас эта доля очень низкая. В прошлом году мы посадили 77 га интенсивного сада, в этом планируем – 110 га, а в следующем – 200 га», – подчеркнул он.  

По словам президента ДГИНХ Гамида Бучаева, таких людей как Магомед  Эчилов в Дагестане должно быть больше и им нужно оказывать поддержку.  «В этом хозяйстве очень много новшеств, которых нет нигде в республике. Здесь очень много экзотических плодов и сортов винограда, которые адаптированы к нашим условиям. Это уникальный сад, где много интересного не только для специалистам, но и для студентов. Хотя наш вуз не сельскохозяйственный, мы показываем студентам, как можно достичь успеха, имея знания и опыт в этом деле», – отметил он.  

Следующим пунктом, где в этот день побывали вице-премьер и сопровождающие его лица были современные теплицы, строительство которых завершается недалеко от поселка Ленинкент силами ООО «Агромир». Инвестором проекта является депутат Народного Собрания РД Шамиль Исаев.

Напомним, теплицу с применением современных технологий и оборудования турецких и израильских производителей, аналогов которой нет не только в Дагестане, но и на Северном Кавказе, начали строить в апреле этого года.

«25 ноября текущего года состоится открытие теплицы. Пока мы завершаем строительство теплиц на 4 гектарах. В перспективе общую площадь доведем до 10 га, а мощность планируемого производства составит 3000 тонн в год. Если сейчас здесь задействовано несколько десятков рабочих, то на конечном этапе работой будут обеспечены около 150 человек. Данный проект был бы невозможен без поддержки руководства республики, по распоряжению которого нашу площадку обеспечили необходимыми коммуникациями: дороги, электричество, газ, вода и т.д.», – говорит Ш. Исаев.

В свою очередь, в беседе с представителями СМИ заместитель председателя правительства РД Ш. Шарипов отметил, что в условиях ограниченных бюджетных возможностей руководство республики принимает решение по поддержке инвесторов, поскольку это работает на долгосрочную перспективу и нацелено на ускоренное развитие экономики Дагестана. Решением Правительства данному проекту придан статус приоритетного. «Мы видим, что тепличное овощеводство, признанное основным в рамках приоритетного проекта “Эффективный АПК”, имеет особую актуальность в связи с введенными в России ограничениями по ввозу отдельных продовольственных товаров из ряда западных стран», – добавил Ш. Шарипов.

«Параллельно с созданием тепличных комплексов возводятся объекты логистики: хранилища, предприятия переработки. И инвестплощадка ООО “АгроМир” не является исключением. Главой республики Р. Абдулатиповым в рамках приоритетного проекта «Эффективный АПК» тепличное хозяйство названо одной из основных точек роста, и мы видим, что в этом направлении есть результаты», – заключил он.

Новости раздела