"

Вице-премьер Инсаф Хайруллин провел совещание в Минстрое Дагестана

Фото:
1804
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». Врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Инсаф Хайруллин, курирующий строительную сферу, провел первое рабочее совещание в министерстве строительства и ЖКХ республики. 

В нем приняли участие представители министерств, являющихся главными распорядителями бюджетных средств в рамках Республиканской инвестиционной программы, муниципальных образований, руководители подведомственных организаций Минстроя. Внимание было акцентировано на имеющихся недостатках в работе, которые мешают более интенсивно двигаться к результату.

«Важная задача в этом году – принята Республиканская инвестиционная программа, в которую включено достаточно большое количество объектов – более 350. По части из них у нас серьезное отставание от графика. Очень важно нам сегодня принять конструктивные решения, понять, есть ли системные проблемы в этом вопросе. Это связано и с землей, и с разрешительной документацией, и с проектной документацией, и с самими строительными работами. Поэтому важно, чтобы каждый на своем уровне понимал, что от него зависит исполнение нашей программы. На днях у Главы Дагестана состоится совещание по этому вопросу и нам нужно подойти к нему, устранив замечания, которые имеются по каждому объекту», – отметил Хайруллин.

Руководитель ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Багавдин Алиев самой главной проблемой назвал отсутствие совершенной проектно-сметной документации. 

Замминистра Мурад Алиев подчеркнул, что по поручению министра строительства Дагестана в ноябре прошлого года неоднократно проводились совещания с представителями муниципальных образований, которые заявлялись в РИП по объектам водоснабжения и водоотведения. Они заранее были предупреждены о том, что уже необходимо начать подготовку документов на проектирование объектов. 

«Раньше денег не было, не могли строить. Сегодня тормозится работа только из-за того, что желание определенных лиц было учтено, но не подкреплено документацией. Каждый глава муниципального образования заботится о своем районе, своих людях, но давайте делать это правильно. Минстрой России рассматривает варианты для упрощения процедуры, но, если мы уберем все правила, будет хаос. Мы хотим везде порядок навести, а начинать надо с себя», – обратился вице-премьер к представителям муниципалитетов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела